Экипаж «Ка-27ПС» погиб еще в воздухе

Вчера на Тихоокеанском флоте завершилась операция по поиску и подъему на поверхность поврежденного вертолета военно-морской авиации «Ка-27ПС» и останков экипажа. Последним с морской глубины в 70 с лишним метров подняли тело командира боевой вертушки подполковника Александра Топырычева, найденного вечером 9 апреля. Он был одним из лучших боевых летчиков ТОФ, имел около тысячи часов налета и примерно двести посадок на палубы кораблей.

11 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1340 от 11 апр. 2003

Вчера на Тихоокеанском флоте завершилась операция по поиску и подъему на поверхность поврежденного вертолета военно-морской авиации

«Ка-27ПС» и останков экипажа. Последним с морской глубины в 70 с лишним метров подняли тело командира боевой вертушки подполковника Александра Топырычева, найденного вечером 9 апреля. Он был одним из лучших боевых летчиков ТОФ, имел около тысячи часов налета и примерно двести посадок на палубы кораблей.

Трагедия произошла около полуночи 26 марта.

«Ка-27ПС» совершал учебно-тренировочные полеты в ночное время с палубы большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». На одном из виражей в 300 метрах от борта БПК и на высоте 50 метров вертолет неожиданно рухнул в воду. Буквально сразу в Уссурийском заливе между островами Аскольд и Русский началась спасательная операция. Из-за сильного подводного морского течения геликоптер морской палубной авиации и членов экипажа оттащило в сторону от места падения. Поэтому поиски растянулись на две недели, хотя и привлекались опытные водолазы-глубоководники и новейшая аппаратура.

У обнаруженных ранее штурмана капитана Андрея Коровина, старшего бортмеханика капитана Алексея Краснощекова и фельдшера-спасателя прапорщика Рената Хамитова оказались черепно-мозговые травмы. По предварительным и пока не подтвержденным данным, степень ранений людей и характер повреждений вертолета предполагают, что военнослужащие погибли еще в воздухе, а в море упали мертвыми. Видимо, в ночном небе случилась какая-та механическая поломка

«Камова», приведшая к разрушению самой «вертушки». Окончательный вердикт вынесет специальная комиссия из московских и местных военных чинов. Сейчас они работают на аэродроме в Николаевке, куда доставлены остатки «Ка-27ПС», в том числе «черные ящики».

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»