Рука бойцов устала

В одни ворота, выражаясь футбольным языком, проходил в Хабаровске территориальный турнир сильнейших мастеров перчатки Дальневосточного федерального округа. Девять (!) золотых медалей из 11 разыгрываемых завоевали хозяева – боксеры Хабаровского края. Тем самым соседи взяли реванш за неудачу, постигшую их год назад на уссурийском ринге. Тогда, напомним, первенствовали приморцы, ставшие чемпионами в семи весах, хабаровчане взяли четыре первых места.

1 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1333 от 1 апр. 2003

Теперь, в гостях, посланцы нашего края отметились лишь одной золотой наградой. Ее завоевал супертяжеловес Роман Клименко (училище олимпийского резерва).

В финал пробились еще три бойца из Приморья – однокашники Романа, студенты УОР Михаил Колесников (54 кг) и Р. Голубков (60), а также уссуриец А. Сташкевич (81). Они выступали вполне достойно, но уж слишком сильны оказались соперники. В итоге все трое завоевали серебряные медали. Кроме того, Колесников и Голубков выполнили, причем впервые, нормативы мастеров спорта.

Еще четверо наших земляков удостоены бронзовых наград. Это  – А. Галкин (57, Уссурийск), Д. Прилепко (60), В. Прусаков (64), Е. Панов (81, все трое – из Владивостока).

Конечно, восемь медалей – не так уж и плохо. И все же: не слишком ли большой контраст с прошлым годом?

Обратимся к тем итогам. В Уссурийске у нас золотые медали завоевали Калашников (54), Шайдулин (57), Гончаров (60), Махненко (63,5), Непомнящий (67), Мамонтов (81) и Ларин (свыше 91).

Ларина достойно заменил Клименко, а вот с остальными намного сложнее. Трое из чемпионской обоймы выпали навсегда: Шайдулин отправился в поисках лучшей доли в одну из среднеазиатских республик, Непомнящий и Мамонтов переехали, точнее, вернулись в Хабаровск. Оба они, кстати, стали победителями нынешнего первенства.

Кроме того, за последнее время заметно сдал так подававший надежды Гончаров, а у Калашникова и Махненко уссурийский успех оказался лебединой песней. Так что, строго говоря, ничего неожиданного в Хабаровске не случилось.

Но не хотелось бы посыпать голову пеплом. Не надо забывать, что в юношеском боксе Приморье по-прежнему сохраняет на Дальнем Востоке лидирующие позиции. А стало быть, имеет и лучшие перспективы.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»