Последняя тайна вождя

Полвека назад, 5 марта 1953 года, умер Сталин. Его жизнь, его победа, его диктатура не дают покоя людям уже несколько десятилетий. Но не менее спорна и его смерть. Умер ли он естественной смертью, вызванной кровоизлиянием в мозг? Был ли убит за то, что собирался втянуть Советский Союз в войну, которую народ вести не хотел?

5 март 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1319 от 5 март 2003

Полвека назад, 5 марта 1953 года, умер Сталин. Его жизнь, его победа, его диктатура не дают покоя людям уже несколько десятилетий. Но не менее спорна и его смерть. Умер ли он естественной смертью, вызванной кровоизлиянием в мозг? Был ли убит за то, что собирался втянуть Советский Союз в войну, которую народ вести не хотел?

НЕОБЫЧНЫЙ ПРИКАЗ

Вечер 28 февраля начался для Сталина и его ближайшего окружения - Лаврентия Берии, Никиты Хрущева, Николая Булганина и Георгия Маленкова - как любой другой вечер. Они посмотрели кино в Кремле, затем поехали на сталинскую дачу в 10 минутах от Москвы, чтобы, как обычно, посидеть за столом. Но уже ранним утром 1 марта гости Сталина вернулись в Москву по домам.

То, что произошло тогда, было совершенно экстраординарным для Сталина, который к собственной безопасности относился как параноик. Он приказал охране оставить его на ночь - не хотел, чтобы его отвлекали. Столь необычная перемена в поведении советского вождя заинтриговала известного российского историка Эдварда Радзинского, и несколько лет назад он нашел одного из тогдашних телохранителей Сталина Петра Лозгачева.

РАССКАЗ ОХРАННИКА

Именно на словах Лозгачева о событиях того вечера построил Радзинский свою версию произошедшего. Охранник подтвердил, что приказ отправиться спать отдал не лично Сталин, а начальник его охраны Хрусталев. “Сталин любил издеваться над охранниками. Он спрашивал: “Спать хочешь?” - и смотрел тебе прямо в глаза, - рассказывал Лозгачев. - Посмели бы мы только! И конечно, мы были рады, когда получили такой приказ, и отправились спать не раздумывая”.

Охрана спала до утра. То же, похоже, делал и Сталин. Полдень, час, два - Сталина нет. Охрана начала беспокоиться, но никто не смел потревожить вождя в его покоях. У них не было права беспокоить Сталина, если он сам их не позовет.

В 6.30 в комнатах Сталина зажегся свет, и охрана несколько успокоилась. Но когда пробило 10, беспокойство вернулось. В конце концов к Сталину послали Лозгачева. “Я поспешил к нему и сказал: “Товарищ Сталин, что-то случилось?” - рассказывает бывший охранник. - Знаете, он лежал весь мокрый... Он произнес что-то невнятное, вроде “дз-дз”. На полу лежали его карманные часы и “Правда”. Часы показывали 6.30. Видимо, тогда с ним это и случилось”.

«ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ»

Охрана оповестила товарищей Сталина, членов Политбюро. То, что они не поторопились вызвать врача, насторожило Радзинского. Знали ли они что-то, что позволило им не спешить к “старику”? Радзинский говорит: да. Он считает, что Хрусталев ввел Сталину яд по приказу своего шефа Берии. Причина? “Все люди, окружавшие Сталина, понимали, что Сталин хочет войны - будущей третьей мировой, и он решил готовить страну к этой войне”, - говорит историк.

“Он говорил: у нас есть возможность создать коммунистическую Европу, но нам надо спешить. Но Берия, Хрущев, Маленков и любой нормальный человек понимал весь ужас войны с Америкой, потому что у этой страны (CCCР) не было экономики, - утверждает Радзинский. - Это была не просто бедная, но супербедная страна, которая была уничтожена германским вторжением, страна, у которой не было ресурсов, было только ядерное оружие”.

“Именно это было причиной антисемитской кампании, это была провокация. Он хотел реакции Америки. И Берия знал, что на 5 марта Сталин запланировал депортацию евреев из Москвы”, - говорит Радзинский. Как это всегда бывает в России, один заговор тянет за собой другой. Кто-то говорит, что по всей Москве уже стояли автобусы, ожидавшие евреев. Другие добавляют, что в Казахстане уже были построены специальные бараки, в которые должны были свозить депортированных.

Но в течение нескольких последовавших дней, когда на сталинской даче разворачивались драматические события, граждане Советского Союза разделились в том, как относиться к неминуемой смерти своего вождя. Многие открыто рыдали по человеку, которого называли отцом, учителем, богом. Другие - в лагерях по всей стране - позволяли себе обмениваться тайными улыбками и надеялись на то, что теперь все изменится.

В 9.50 вечера 5 марта Сталина не стало. На следующий день его тело лежало в Государственном Колонном зале, рядом с Красной площадью. Проститься с ним пришли несколько миллионов человек. Несколько сот, говорят, погибли в давке.

Через 50 лет слухи об интригах и заговорах не сошли на нет. Когда умирает тиран такого масштаба, каким был Иосиф Сталин, простая смерть кажется людям слишком обыденной. И - недостойной.

Автор: Служба выпуска "В", Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"