Пираты атаковали «Моннерон»

Танкер «Моннерон» Приморского морского пароходства подвергся атаке пиратов. Нападение на судно произошло недалеко от берегов Сомали.

4 март 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1318 от 4 март 2003

Танкер «Моннерон» Приморского морского пароходства  подвергся атаке пиратов. Нападение на судно произошло недалеко от берегов Сомали.

По сообщению пресс-службы ОАО «ПМП», химовоз «Моннерон» с грузом бензина на борту следовал из порта Янбу (Саудовская Аравия) в порт Момбаса (Кения). К судну приблизились две лодки длиной 6-7 метров, двигавшиеся со скоростью 18 узлов. Находившиеся в лодках семеро вооруженных людей потребовали остановки «Моннерона».

Моряки не выполнили требования пиратов. По общесудовой тревоге весь экипаж укрылся во внутренних помещениях судна, ход был увеличен до максимального. Капитан Владимир Великжанин немедленно сообщил о происшествии специалистам антипиратского центра в Куала-Лумпур. Те, в свою очередь, оповестили командование французских военно-морских сил в Джибути.

Поняв, что «Моннерон» не собирается останавливаться, пираты открыли по нему огонь из автоматического оружия. Возникла прямая угроза жизни экипажа, поэтому капитан передал сигнал бедствия. Его получение подтвердили многие морские спасательно-координационные центры. Все суда, находившиеся в районе происшествия, были также оповещены о нападении пиратов.

Нападающие произвели три выстрела из гранатометов. Две гранаты прошли мимо судна, одна взорвалась на трапе в кормовой части правого борта надстройки, в районе кают-компании. После часа преследования пираты были вынуждены прекратить атаки и скрыться.

В порту после тщательного осмотра судна экипаж обнаружил следы 18 пуль и фрагменты гранаты. К счастью, пожар на танкере не возник, и судно вышло из переделки без серьезных повреждений. Из членов команды никто не пострадал.

Справка «В». Танкер «Моннерон» был построен по заказу Приморского морского пароходства южнокорейской верфью Daedong Shipbuilding Co Ltd.  Год постройки – 1998. Дедвейт – 46282 тонн. «Моннерон» принадлежит к серии «Москальво», заказанной пароходством для участия в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Автор: Отдел оперативной информации «В»