Живет такой парень…

Вчера около полудня взорвался автозаправочный комплекс на Малом Улиссе во Владивостоке. На месте происшествия погиб оператор нефтебазы, принадлежащей компании «Кордон Ойл Бункеровочный». Последствия трагедии могли быть непредсказуемыми. Если бы не героизм водителя бензовоза с госномером АА-1064 Алексея Бабкина.

19 февр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1312 от 19 февр. 2003

Вчера около полудня взорвался автозаправочный комплекс на Малом Улиссе во Владивостоке. На месте происшествия погиб оператор нефтебазы, принадлежащей компании «Кордон Ойл Бункеровочный». Последствия трагедии могли быть непредсказуемыми. Если бы не героизм водителя бензовоза с госномером АА-1064 Алексея Бабкина.

Этот трагический случай полностью совпал с историей, рассказанной Василием Макаровичем Шукшиным в киноповести «Живет такой парень» про подвиг водителя Павла Егоровича Колокольникова.

Вот что поведал журналистам «В» директор предприятия «Фаэтон Ойл» Руслан Попович:

- Алексей Иванович (ему около 40 лет, живет с семьей в Артеме, воспитывает двоих детей) загнал на нефтебазу на улице Катерной многотонную машину с прицепом для заливки в цистерны дизельного топлива. Автомобиль стоял с выключенным двигателем, а сам Бабкин стоял на земле и держал шланг. Когда внутри находилось уже 5 кубометров солярки, сотрудники заправки решили «взять пробы», хотя это нарушение правил безопасности.

Спустя некоторое время раздался резкий хлопок, после чего, видимо, вспыхнули бензиновые пары  (до этого в цистерне перевозили бензин – по данным сотрудников милиции).

«Пожар! Горели бочки на одной из машин. Горели как-то зловеще, бесшумно, ярко. Люди бежали от машин».

Огонь в одно мгновение перекинулся на солярку (просто так дизельное топливо разжечь невозможно), и раздался мощный взрыв. Вот от него и погиб оператор нефтебазы и получил первые ожоги Алексей Бабкин.

«- Бежи – сейчас рванет – Сча-ас… Ох и будет! Добра пропадет сколько!»

Пламя охватило машину и уже загруженное внутрь топливо, которого уже было 16 700 тонн. Горящее топливо попало на руки, лицо, одежду водителя.

«Пашку точно кто толкнул сзади. Он побежал к горящей машине»

Бабкин попытался сбить с себя пламя. А спустя мгновение, Алексей Иванович заскочил в кабину.

«Не помнил Пашка, как добежал до машины, как включил зажигание, даванул стартер, «воткнул» скорость. Машина рванулась и, набирая скорость, понеслась прочь от цистерн и других машин с горючим»

Алексей Иванович завел двигатель  и стал выруливать в сторону выезда с режимного объекта. И хотя за спиной полыхал огненный факел, он погнал автомобиль за ворота нефтебазы.

Остановился лишь на пустыре в 50 метрах от ворот перегрузочного берегового предприятия. Если бы взорвался бензовоз, то, наверняка, взлетели бы на воздух и стационарные цистерны. Что привело к многочисленным жертвам и тяжелейшим разрушениям.

Алексея Бабкина с ожогами различной степени тяжести отвезли в карете скорой помощи в ожоговый центр центральной бассейновой больницы водников. Сейчас его жизнь и здоровье вне опасности. После операции у него перевязаны бинтами руки, тело, лицо – одни глаза светятся.

Журналисты «В» поинтересовались у героя его впечатлениями. – Да не было никаких мыслей в тот момент, сконфужено ответил Алексей Иванович. - Как-то все механически произошло. Главное было отогнать машину из опасной зоны. Опомнился уже за воротами, когда боль подступила.

Такое впечатление, что Василий Макарович описывал своего выдуманного героя – Пашку Колокольникова с реального героя из Приморья – Алексея Бабкина. А может такие люди в экстремальных ситуациях всегда поступают подобным образом?

На место происшествия через несколько минут после возгорания стали прибывать пожарные машины. Они сбили пламя с самого бензовоза и полностью потушили огонь на территории нефтебазы. Во второй половине дня там приступили к работе сотрудники правоохранительных органов и пожарной инспекции. Они должны выяснить истинную причину возгорания, повлекшего за собой гибель одного и подвиг другого.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»