Бригадиры “Звезды” предложили коллективу прекратить работу...

По инициативе собрания бригадиров завода “Звезда” проведена конференция трудового коллектива с повесткой дня: о прекращении работ на предприятии (в качестве предупреждения - обесточивание объектов повышенной радиационной опасности) и о недоверии директору завода Валерию Маслакову (с решением о взятии его в заложники до полного погашения долга по зарплате). По итогам тайного голосования из 241 делегата конференции только 36 предпочли остановить завод и 80 выразили недоверие руководителю “Звезды”.

6 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №131 от 6 май 1997

По инициативе собрания бригадиров завода “Звезда” проведена конференция трудового коллектива с повесткой дня: о прекращении работ на предприятии (в качестве предупреждения - обесточивание объектов повышенной радиационной опасности) и о недоверии директору завода Валерию Маслакову (с решением о взятии его в заложники до полного погашения долга по зарплате). По итогам тайного голосования из 241 делегата конференции только 36 предпочли остановить завод и 80 выразили недоверие руководителю “Звезды”.

- Такая постановка вопроса - с добровольной остановкой завода - в моей практике впервые, - сказал на конференции председатель краевого комитета профсоюзов судостроительной промышленности Николай Бомко. - В нашей отрасли в Приморье из 8 предприятий всего 3, в том числе завод “Звезда”, работают без принятия экстремальных мер: массового сокращения штатов, вынужденных отпусков, укороченных рабочих недель и дней, прекращения производственной деятельности. За последнее время число работающих в судостроении края уменьшилось с 75 до 26 тысяч человек. Яркий пример тому - заводы Арсеньева. Из Москвы вернулись 4 директора предприятий ВПК - без государственного заказа и денег. Задолженность правительства перед оборонными предприятиями края по выплате зарплаты колеблется от 3 месяцев на заводе “Изумруд” до 11 на заводе “Красный вымпел”.

Выбивание денег в Москве для директора “Звезды” усугубляется, во-первых, многотысячным штатом предприятия, во-вторых, высокой заработной платой - в среднем 1131000 рублей на фоне общероссийского показателя в судостроительной промышленности - 736000 рублей в месяц. По среднему показателю уровня зарплаты “Звезда” упорно держит 3-е место по краю.

В день проведения конференции прилетела из Москвы председатель профкома Ольга Скрипко. Она сообщила делегатам, что, по решению совещания, проведенного 25 апреля Анатолием Чубайсом, в первую очередь, до 1 июля, будут погашены долги перед пенсионерами, во вторую, до 1 декабря, - перед бюджетными организациями, затем настанет время детских дотаций... Оборонка, по мнению А. Чубайса, заслуживает только 8-го места в оплате финансовых долгов. До сих пор не составлены графики погашения задолженности по зарплате, хотя они были обещаны накануне 27 марта.

Очевидно, сказался следующий факт: из 42 крупных предприятий России, принявших участие в акции протеста, всего 6 выдвинули требования об отставке правительства, в том числе “Звезда”, - и отставки президента. Таким образом, по итогам всероссийской акции протеста вопрос об отставке правительства с повестки дня в Москве снят. Тем более что бюджетники - медработники, сотрудники народного образования, перешедшие во вторую важную правительственную категорию, постепенно устраняются от требований, касающихся политики правительства.

Гневные высказывания заводчан 5 марта на большекаменском перекрестке и 27 марта в центре города, к сожалению, не вышли за рамки “гласа в пустыне”. Ярость многих из них была умело направлена на директора, несущего ответственность как “государев чиновник государственного завода”, за их нищенское существование, безденежный быт, голодающих детей. Недоверие заводчан усиливается наличием коммерческих структур на территории завода “Звезда”, ростом крупных краж цветного металла, оборудования и так далее. Это тема для отдельного разговора, тем более что участники рабочих пикетов на грузовых проходных завода представили вниманию делегатов интересные факты, требующие уточнения и проверки.

Вопрос о доверии директору вылился в серьезный разговор о сегодняшнем дне “Звезды”. Перед ним ставились вопросы производственной загрузки, ужесточения пропускного режима, дисциплины руководящего звена, борьбы с пьянством на территории предприятия. Приняв к сведению замечания, Валерий Маслаков дал задание заводской службе режима провести тщательные проверки по всем фактам, предложил заводчанам продолжить пикетирование на проходных с целью выявления нарушений и совместного наведения порядка.

- Я благодарю всех, кто выразил мне доверие, - сказал директор, - и несу особую ответственность перед теми, кто выступил против меня. Завод работает в нелегких условиях: долг министерства обороны превысил 320 миллиардов рублей, в том числе более 50 миллиардов за утилизацию АПЛ. По этой причине выплата зарплаты заводчанам проводится с большими задержками, но она назначена хотя бы в расчетках, есть перспектива ее получения. Прекращение работ сегодня может привести к полной остановке завода и невозможности его дальнейшего восстановления. В мае на уровне правительства будет разработана схема денежного зачета, это дает надежду на получение в наступившем месяце очередной партии денег.

Несмотря на то, что государственный бюджет уже принят, проект госзаказа заводу “Звезда” на 1997 год по-прежнему находится на доработке в правительстве. Работа у завода есть, в частности, строительство второго ПТР, кальмаро-краболова, судов по словацкому контракту, освоение программы “Сахалин-2” и так далее. Заводчане, не имеющие сегодня производственной загрузки, могут подработать на стороне, для этого им предлагается отпуск. Моя главная задача, подчеркнул В. Маслаков, - всеми усилиями сохранить и сплотить трудовой коллектив. Будет коллектив - будет жить завод.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, “Владивосток”