Рыба без посредников

Два десятка приморских предприятий, где ловят или обрабатывают рыбу, предложили владивостокцам в минувшую пятницу свою продукцию на выбор.

5 февр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1304 от 5 февр. 2003

Два десятка приморских предприятий, где ловят или обрабатывают рыбу, предложили владивостокцам в минувшую пятницу свою продукцию на выбор.

Эту ярмарку организовали сотрудники департамента рыбного хозяйства администрации края. А смысл мероприятия заключался в торговле без посредников. Ведь, что греха таить, хотя рыбы и продукции из нее на прилавках краевого центра немало, но по пути от производителя к потребителю эти товары буквально обрастают наценками.

Поэтому нынешняя распродажа в районе Морского городка многих пришедших сюда горожан приятно удивила.

- Моя покупка – мелкая корюшка, - показала корреспондентам “В” свой килограммовый пакет Лидия Семченко. – Я вообще-то всегда беру именно ее. На пенсию не пороскошествуешь, а рыбки хочется и мне, и котейке. И на Столетье неподалеку от кинотеатра, и на Постышева такую корюшку продают по 23 рубля за кило, а тут я купила по 15. Есть разница, правда?

Различие со средними ценами по городу заметили и другие покупатели. Пусть ненамного меньше обычного, процентов на 25, стоили здесь рыба и морепродукты, но и это имеет значение для тех, кто считает каждый рубль.

Корюшку среднего размера они купили на ярмарке по 20 рублей за килограмм, крупную – по 40. Мороженая горбуша продавалась по 38 рублей, кета – по 42, терпуг – по 17. Свежую камбалу по 20 рублей за килограмм и навагу подледного лова по 28 рублей разобрали в первые же часы торговли.

- У нас на ярмарке неожиданно хорошо пошла не только навага, корюшка, красноперка, но и анадара, - говорит продавец из рыболовецкого колхоза “Дальневосточник” Рита Варнавская. – Хотя этот моллюск еще мало знаком потребителям. Рассказываю им, какая это деликатесная и полезная еда, советую, как готовить.

Довольна торговлей и Ольга Шадрина, инженер рыбозавода “Большекаменский”, который принадлежит колхозу “Новый мир”:

- Мы часто возим во Владивосток копченую рыбу, а сегодня привезли свежемороженую продукцию и не прогадали. Бойко раскупают и рыбу, и кальмара по 42 рубля за килограмм, и морскую капусту. Она у нас с лотка по 11 рублей, а люди говорят, что в магазинах – по 15-18.

Дороже, чем здесь, стоят во владивостокских магазинах “Гамбургеры приморские” и прочие аппетитные товары “Дальневосточной рыболовной компании” из Находки. Симпатичные коробочки с полуфабрикатами буквально разлетались с ярмарочного прилавка этого предприятия по сумкам покупателей.

Не оставил народ своим вниманием лоток с рыбой и морской капустой Владимирского агарового завода, прилавки уже известного своей рыбной ловлей ОАО “Приморские лесопромышленники”, а также ЗАО “Преображенский рыбокомбинат”, колхоза “Тихий океан”, “Зарубинской базы флота”, ООО “Акватехнологии”, Владивостокского рыбокомбината. Однако покупателей могло быть куда больше, если бы эта ярмарка была устроена в другом месте, а не в торговой зоне “Золотой Рог”.

Упомянутую площадку не сразу найдешь – она притаилась за поликлиникой, полностью закрытая от взгляда с дороги строящимся зданием. К примеру, корреспонденты “В” уже собрались уезжать, решив, что ярмарка не состоялась, и только когда машина свернула по направлению к “Молодежной”, справа обнаружился заулок, который и оказался торговой зоной ООО “Золотой Рог”. Наверняка некоторые покупатели, приехавшие в Морской городок из других районов Владивостока, не нашли место рыбной распродажи и вернулись восвояси, как говорится, несолоно хлебавши.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»