Водные процедуры

Во Владивостоке вновь начинаются проблемы с холодным водоснабжением. После жесткого противостояния осенью прошлого года между “ВКХ юга Приморья” и мэрией Владивостока, когда “юг” требовал возвращения старых долгов от города и ограничивал подачу воды, казалось, что между поставщиком и потребителем проблемы улажены. Теперь ультиматум уже “югу” поставили энергетики в лице “Дальэнергосбыта”. Они посчитали, что краевой ВКХ задолжал им порядка 60 миллионов рублей, и начнут отключать от электричества насосные в Шкотовском районе уже послезавтра. Высотный Владивосток будет сидеть на водном пайке.

29 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1300 от 29 янв. 2003

Во Владивостоке вновь начинаются проблемы с холодным водоснабжением. После жесткого противостояния осенью прошлого года между “ВКХ юга Приморья” и мэрией Владивостока, когда “юг” требовал возвращения старых долгов от города и ограничивал подачу воды, казалось, что между поставщиком и потребителем проблемы улажены. Теперь ультиматум уже “югу” поставили энергетики в лице “Дальэнергосбыта”. Они посчитали, что краевой  ВКХ задолжал им порядка 60 миллионов рублей, и начнут отключать от электричества  насосные в Шкотовском районе уже послезавтра. Высотный  Владивосток будет сидеть на водном пайке.

Ситуация усугубляется еще и тем, что “Дальэнерго” давит на своего другого должника  и тоже краевое предприятие “Примтеплоэнерго”. Эти, в  свою очередь,   на  “ВКХ юга Приморья”. А  “юг” же заявляет, что ему тоже все должны: и “Примтеплоэнерго”, и водопроводное хозяйство Владивостока. О ситуации знают все, кому положено в таких случаях знать – МЧС, ФСБ, городская и краевая администрации – почти два десятка государственных инстанций. И все равно население собираются оставить  без воды.

У этой истории есть, как считают в “ВКХ юга Приморья”,  главный повод. С января “Дальэнерго” почти в два раза увеличило тарифы на свои услуги. Во всяком случае, если раньше  краевые водопроводчики платили энергетикам 19 миллионов рублей в месяц, то в январе с них потребовали уже  сразу 31 миллион. Видимо, чтобы  надавить и не дать прийти в себя,  решили энергетики прибегнуть к отключению фидеров. Расчет здесь простой. Краевые водопроводчики сократят подачу воды во Владивосток, городские водопроводчики и мэрия вынуждены будут объясняться с населением и, в конце концов, возьмут кредит и расплатятся. По цепочке деньги  попадут энергетикам. А что если расчет не оправдается?

Самое интересное, что все эти игры на выживание, которые ведут энергомонополисты, городские и краевые госструктуры с населением Владивостока, хорошо известны в краевой администрации – фактическом хозяине и “ВКХ юга Приморья”, и “Примтеплоэнерго”. Но решать проблему стабильного водоснабжения главного города в крае никто не торопится. Более того, сейчас, после того как край согласился с “обоснованными” тарифами энергетиков, краевые водопроводчики просят тоже поднять стоимость своих услуг. В «Белый дом» они направили свои расчеты по увеличению водного тарифа. Так что в ближайшее время будем платить за водоснабжение еще больше.

P. S. Вчера после обеда сотрудники Артемовского теплосбыта без предупреждения отключили от тепла насосно-фильтровальную станцию “ВКХ юга Приморья”. Чтобы не разморозить объект, “юг” начал останавливать насосы. Энергетики начали “войну” до объявленного срока...

Автор: Виктор СЕРДЮК, «Владивосток»