«Невинные шалости» губернаторской охраны?

В центре Владивостока в ночь на 22 января снова случилась перестрелка с кровью. По данным, которые корреспонденту «В» удалось выяснить из неофициальных источников, «героем» нынешнего сюжета стал сотрудник личной охраны приморского губернатора.

24 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1298 от 24 янв. 2003

В центре Владивостока в ночь на 22 января снова случилась перестрелка с кровью. По данным, которые корреспонденту «В» удалось выяснить из неофициальных источников, «героем» нынешнего сюжета стал сотрудник личной охраны приморского губернатора.

По предварительной информации, в отсутствие отбывшего в Москву шефа охранник «расслаблялся» в одном из ресторанов Владивостока. Судя по всему, доза принятого для «расслабления» превысила границы возможностей организма. Когда его поведение стало невыносимым для окружающих, официантки попытались привлечь гостя к порядку, в ответ на это он извлек табельный ПМ и заявил, что «сейчас всех замочит». Кто-то из персонала нажал кнопку вызова вневедомственной охраны. Быстро прибывшие на место инцидента милиционеры попытались утихомирить вооруженного дебошира, однако тот попытался убежать и, уже находясь на улице, открыл по представителям правопорядка стрельбу. Ответными выстрелами охранник губернатора был ранен в плечо и кисть руки. В сопровождении милиции его доставили в больницу для оказания помощи. По факту перестрелки возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура Ленинского района. Пресс-служба УВД, прокуратура Ленинского района и УВД Ленинского района сообщать по этому поводу что-либо отказались. Единственную информацию об инциденте, косвенно подтверждающую происшествие, удалось получить от командира батальона вневедомственной охраны Ленинского района Александра Кустова: «Проводится служебное расследование».

К сожалению, официальные лица комментировать ситуацию отказались. Не исключено, что после возвращения губернатора будет озвучена иная версия чрезвычайного происшествия, о которой «В» сообщит читателям. Но если события развивались именно так, как нас проинформировали неофициальные источники, встает вопрос: понесет ли виновник инцидента адекватное произошедшему наказание. С провинившимися «людьми губернатора» правосудие обходится на удивление нежно. Достаточно вспомнить историю с избиением генконсула Южной Кореи, который гулял в районе строящегося дома губернатора и попал под раздачу охранников. Или история с ДТП кортежа машин краевой администрации, случившаяся в прошлом году на седанкинском подъеме. Или, наконец, трагедия со смертью девочки от удара водного мотоцикла, которым управлял советник губернатора.

Неужели нам придется охраняться от беспредела охранников VIP-персон?

Автор: Андрей ГОРЯЙНОВ, специально для «В»