Перед лидером - оступились

1-й круг российского первенства по хоккею с мячом (Дальневосточная зона) арсеньевский “Восток” завершил в авангардной тройке - после биробиджанской “Надежды” и комсомольской “Смены”. При этом “Надежда” после 10 игр имеет абсолютный результат в 30 очков, на 9 из них отстала от лидера команда авиастроителей.

21 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1295 от 21 янв. 2003

1-й круг российского первенства по хоккею с мячом (Дальневосточная зона) арсеньевский “Восток” завершил в авангардной тройке - после биробиджанской “Надежды” и комсомольской “Смены”. При этом “Надежда” после 10 игр имеет абсолютный результат в 30 очков, на 9 из них отстала от лидера команда авиастроителей.

Матчевый календарь на старте 2-го круга сразу же свел в Арсеньеве “Надежду” и “Восток”. К сожалению, на этот раз обычный сценарий выступления наших хоккеистов (когда они в первой встрече уступали, зато во второй брали убедительный реванш) не повторился. Хотя начало тура предвещало пополнение очкового багажа. В субботу “Восток” даже повел в счете, закончив 1-й тайм со счетом 1:0. И во втором стартовал со шквала атак. Но голы в ворота соперников “не пошли”. Нападающие арсеньевцев расстреливали их с дальнего и ближнего расстояния, но били то во вратаря, то мимо. Даже красивые проходы в штрафную площадку нашего главного забивальщика Алексея Лукьянова заканчивались безрезультатно. В итоге нервы не выдержали, и команда стала сдавать в атаке, а затем и в обороне.

Тут же последовала первая расплата: биробиджанцы забивают ответный гол. Нервозность не минула и капитана “Востока” Геннадия Слугинова, который был на 5 минут удален с поля за неспортивное поведение. И вот еще одна расплата - в воротах “Востока” второй мяч. Защита словно парализована - теперь уже биробиджанцы “расстреливают” ворота “Востока”, только более удачно. В итоге хозяева проигрывают - 1:3.

В воскресенье реванша не получилось. Более того, рвущийся к чемпионскому титулу соперник смог нарастить преимущество, забив 5 голов, на что наши ответили лишь одним. И тем самым резко осложнили свою позицию в турнирной таблице. Ибо в эти дни смидовичский “Урожай” взял 3 очка у “Нефтяника” и переместил “Восток” на 4-е место.

И все-таки у наших сохраняется шанс на довольно высокую финишную ступень в итоговой таблице. Вот какое мнение высказал о “Востоке” главный тренер “Надежды” Виктор Скопинцев:

- По сравнению с прошлым сезоном команда значительно прибавила - процентов на 70. По крайней мере, сегодня у нее хорошая техника игры, хоккеисты лучше катаются. Думаю, что “Восток” может претендовать на 3-е место.

На мой вопрос, а каковы планы самой “Надежды”, Виктор Скопинцев ответил:

- Мы еще до начала сезона поставили перед собой задачу стать чемпионами Дальневосточной зоны, и, надеюсь, выполним ее. Ведь из серьезных соперников теперь остается один - “Смена”. Притом встречаемся мы с нею на нашем поле. Ну а дальше - планируем войти в призеры в “пульке” за выход в высшую лигу. Все. Потому что сама высшая лига нам не по карману.

Итак, “Восток”, имея в активе 13 очков, продолжает сохранять шанс на призовое место. Теперь только на 3-е: слишком далеко отпущена “Смена”. Сможет ли наша команда подкрепить свои амбиции на почетный титул результативной игрой во 2-м круге - об этом мы узнаем в ближайшую пару недель. Спортивный календарь подарил “Востоку” возможность пополнить свой рейтинговый багаж сразу 12-ю очками. Для этого на своем поле ему нужно в двух кряду домашних турах отыграть 4 встречи без поражений и ничьих с командами “СКА-Нефтяник-2” и “Урожай”.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, «Владивосток»