Иван Васильевич спасает профессию

В музее им. Арсеньева прошла презентация календаря «Заслуженные работники профессионального образования Приморского края». Для ветеранов профтехобразования был устроен настоящий праздник под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто».

21 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1295 от 21 янв. 2003

В музее им. Арсеньева прошла презентация календаря «Заслуженные работники профессионального образования Приморского края». Для ветеранов профтехобразования был устроен настоящий праздник под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто».

Вспомнили вехи, даты, людей, которые самоотверженно работали на ниве становления и развития профессионального образования в Приморье. Уникальное издание напоминает о некоторых из них. Не все, наверное, знают, что еще в 1873 году была организована кадровая школа для мальчиков во Владивостокском торговом порту. В 1890-м во Владивостоке были открыты Александровские мореходные классы, в 1902-м – ремесленное училище в Никольск-Уссурийске, в 1913-м – сельскохозяйственные школы в Никольск-Уссурийске, Имане и Бикине, в 1914-м – женское ремесленное училище во Владивостоке. Так что славная история профобразования в Приморье берет начало еще с дореволюционных времен.

Это событие - встреча ветеранов - очень важно для профессионалов своего дела. Например, Эмма Ивановна Лученкова окончила Дальневосточный государственный университет в 1965 году. Сейчас она преподаватель истории, а до этого - техник-нормировщик на заводе, студентка педучилища, учитель начальных классов. Сама Эмма Ивановна говорит, что ей всегда везло на хороших людей. За много лет работы менялись директора, завучи, но обо всех у нее самые добрые воспоминания, каждый из них внес свою лепту в становление ее как учителя. Но главными своими учителями она считает своих учеников.  За отличные успехи в работе Эмме Ивановне в 1980 году присвоено звание «Заслуженный учитель профтехобразования». К слову, это почетное звание было введено 18 июля 1956 года указом Президиума Верховного совета РСФСР, а вместе с ним и «Заслуженный мастер профессионального образования». В 2006 году указу будет 50 лет.

Иван Васильевич Яковенко - высококвалифицированный специалист, имеет 7-й разряд столяра-плотника. Был награжден орденом «Знак Почета». В 1981 году ему присвоено звание «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР». Как  лучший специалист в крае, он участвовал во Всероссийских соревнованиях, занял 3-е место, и ему присвоено звание «Мастер -  золотые руки». Многие выпускники Ивана Васильевича стали руководителями и высококвалифицированными специалистами, новаторами производства.

Еще один заслуженный работник профессионального образования Приморья - Клавдия Александровна Шкуренко неоднократно награждалась грамотами (их около 30), медалью «За доблестный труд», ей присвоено звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР», ее фамилия занесена в Книгу почета Приморского краевого управления профтехобразования.

Учитель, перед именем твоим...… Идея создания календаря принадлежит бывшему начальнику управления профессионального образования В. Я. Гирийчуку, а подготовлен и издан он директором краевого музея истории профтехобразования С. В. Левадней.

Автор: Михаил СУХАНОВ, специально для «В»