В «Луче» грядут перемены

В «Луче» почти по Высоцкому: грядут большие перемены. Об этом недвусмысленно говорит факс, разосланный намедни для средств массовой информации. Почти половина основного состава выставлена на трансфер, приглашены 10 (!) новых игроков.

17 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1294 от 17 янв. 2003

В «Луче» почти по Высоцкому: грядут большие перемены.
Об этом недвусмысленно говорит факс, разосланный намедни для средств массовой информации.
Почти половина основного состава выставлена на трансфер, приглашены 10 (!) новых игроков.

Мы связались с клубом. Исполнительный директор Виктор Скрипаль охотно ответил на вопросы.

- Серьезные кадровые меры, - сказал он, - приняты в соответствии с большими задачами, поставленными на этот сезон. Что касается персонально выставленных на трансфер, то здесь можем объяснить следующее. Во-первых, у многих истекли контракты. А во вторых…

Защитник Игорь Перминов изъявил желание перейти в иркутскую «Звезду», в настоящее время он находится там на просмотре. Мы не стали возражать. Уходит Сергей Мальцев. Приморским болельщикам полюбился этот острый, постоянно нацеленный на ворота форвард, но… К сожалению, приходится расстаться. К нему серьезные претензии по части, скажем так, спортивной дисциплины.

Выставлены на трансфер вратарь Джемали Иканович и защитник Алексей Вологжанин (он со второго круга прошлого сезона был отдан братскому «Сибиряку» в аренду). У первого исчерпался возрастной ресурс, второй уже не соответствует уровню второго дивизиона.

Наконец, защитник Максим Дубовик…

По нему могу лишь сказать, что на его месте главный тренер видит другого игрока. В частности, Сергея Копнина, имеющего опыт выступлений за ярославский «Шинник», а в последнее время находившегося в «Чкаловце-1936».

- Какие еще приобретения?

- Приглашены - кстати, также из «Чкаловца» - вратарь Игорь Масленников, еще один защитник Сергей Моргунов и нападающий Андрей Бакалец (более известный своей игрой за «Тюмень»). Прибыл к нам из тамбовского «Спартака» и полузащитник Алексей Рязанов. По другим приглашаемым футболистам вопросы пока в стадии решения. Поэтому раньше времени не хотелось бы их имена озвучивать. Могу лишь сказать, что среди них есть игроки из команд первой лиги.

Есть изменения и в тренерском корпусе. Старшим тренером назначен Игорь Саенко, в свое время игравший в «Луче», а в последнее время работавший в находкинском «Океане».

Кроме того, сказал далее Виктор Скрипаль, при команде образуется дублирующий состав, который с нынешнего сезона включится в чемпионат Дальнего Востока. В этой команде будет обкатываться резерв для основного состава. Тренерами дубля назначены мастер спорта Юрий Болобонкин и Константин Емельянов.

- Тот самый?!

- Да, именно тот Емельянов, который так хорошо проявил себя в «Луче» в середине 90-х годов, а потом игравший за команды первой лиги Омска и Ижевска. К сожалению, в прошлом году он получил тяжелую травму, которая поставила крест на дальнейшей карьере профессионального футболиста. Константин вернулся в родной город, и мы надеемся, что его опыт пригодится в работе с молодежью.

- Ближайшие планы?

- Сейчас команда работает над восстановлением физических кондиций, идет тщательная проверка возможностей вновь прибывших. Уже в ближайшую субботу, 18 января, мы устраиваем первую проверку всех новичков. На стадионе «Угольщик» в Артеме состоится двусторонняя игра. На поле выйдут 1-й и 2-й составы «Луча». Если у болельщиков есть желание посмотреть игру, милости просим. Матч начнется в 12.00.

Автор: Интервью взял Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»