Умных целый «Океан»

С 20 января по 3 февраля во Всероссийском детском центре “Океан” пройдет традиционная смена “Интеллект” - для самых интеллектуальных школьников края.

17 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1294 от 17 янв. 2003

С 20 января по 3 февраля во Всероссийском детском центре “Океан” пройдет традиционная смена “Интеллект” - для самых интеллектуальных школьников края.

Здесь соберется более 500 ребят из всех районов Приморья – победителей районных и городских олимпиад. Но слишком много отдыхать не придется - в “Океане” им предстоит принять участие в краевых олимпиадах по 16 предметам-номинациям. Победившие в напряженной борьбе получат право без экзаменов поступить на бюджетные места большинства вузов Приморья (конечно, на факультеты “по профилю” победы). А кроме того, отправятся на окружные олимпиады, которые в этом году пройдут в Благовещенске. К счастью, пока в умненьких ребятах в Приморье дефицита нет, об этом говорит и тот факт, что ученик 11-го класса школы-лицея № 41 г. Владивостока Андрей Федоров находится сейчас в Подмосковье на учебно-тренировочные сборах в качестве кандидата в российскую сборную на международную олимпиаду по физике.

Судя по всему, совсем скоро победы в краевых, окружных и всероссийских олимпиадах станут самым надежным условием получения бесплатного образования в вузах, поскольку в недрах министерства образования с легкой руки министра Владимира Филиппова зреет решение лишить золотых медалистов права бесконкурсного поступления на бюджетные вузовские места. С введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) решающими станут его результаты. Впрочем, школьное “золото” останется как памятная награда за особые таланты в учебе.

“Океан” традиционно зимой становится местом встречи юной интеллектуальной элиты Приморья и Дальнего Востока. Как всегда, кроме “игр для высоколобых” ребят ждет и просто веселая творческая программа отдыха – “Школа добра”, литературно-музыкальные вечера, вожатский концерт, КВН и многое другое.

Автор: Марина ИВЛЕВА, «Владивосток»