Владивосток в кошельке

Центробанк России готовится к выпуску 5000-, 2000-, 200- и 20-рублевых купюр. Как сообщает центральная печать, на самой крупной в стране банкноте скорее всего будут красоваться виды Владивостока.

14 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1291 от 14 янв. 2003

Центробанк России готовится к выпуску 5000-, 2000-, 200- и 20-рублевых купюр. Как сообщает центральная печать, на самой крупной в стране банкноте скорее всего будут красоваться виды Владивостока.

В 90-х годах совместимость одного из самых дорогих городов страны с билетами Банка России уже имела место быть на поверхности бумажки номиналом в 1000 рублей (тогда оформители денег сочли нужным изобразить на купюре легендарную ростральную колонну). Таким образом, значимость национального форпоста теперь может возрасти без учета инфляции и деноминации на 4 тысячи рублей. И это радует. Другое дело, что пока Центробанк не раскроет подробной информации, о приоритетности того или иного владивостокского сюжета мы можем только гадать. Одно дело - изобразить приморскую столицу «без купюр», отдав дань той же нейтрально-корректной ростральной колонне. Другое дело – политическая цена вопроса.

Во-первых, сам факт приоритетности нашего краевого центра – уже удар по стольному граду Хабаровску.

Во-вторых, отдельные эксперты предполагают, что на пятитысячной купюре могут быть изображены зарисовки из серии «по путинским местам»: морской заповедник, штаб Тихоокеанского флота или Дом переговоров на Санаторной. Концептуально и со вкусом.

В-третьих, самая крупная российская купюра может проиллюстрировать индикаторы сегодняшнего отношения Кремля к местной власти. В зависимости от ситуации бумажка может быть украшена фасадом «Белого дома» и образным выражением тишины (которую, по-губернаторски, любят эти самые деньги) и раскрашена, соответственно, в желтый цвет. Впрочем, этот вариант может отпасть сам собой, так как номинал в пять тысяч – не в традициях сегодняшней краевой власти. Приморцам обещаны в среднем все шесть.

А если серьезно, то представители Центробанка действительно обосновывают ввод новых денег как адекватный ответ на растущее благосостояние россиян. И если первоначально были опасения, что появление денег с большими нулями по традиции станет верным признаком обесценивания рубля, то в целом оптимистичные финансовые итоги года развеяли все тревоги. Впрочем, к денежным новшествам нам не привыкать, как и к владивостокским пейзажам.

Автор: Александр СЫРЦОВ, Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»