Спортивная гвардия Приморья

Ежегодно в конце сезона по инициативе газеты «Владивосток» и краевой федерации спортивной прессы определяются 10 лучших спортсменов уходящего года. Нынче сделать это оказалось весьма затруднительным. Давно уже не было такого урожайного года. Посланцы Приморья завоевали десятки медалей различного достоинства на крупнейших российских и международных соревнованиях. В список претендентов были внесены имена 29 спортсменов. Это обстоятельство, пожалуй, лучше всего говорит о том, сколь успешным был уходящий год.

13 дек. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1280 от 13 дек. 2002

Ежегодно в конце сезона по инициативе газеты

«Владивосток» и краевой федерации спортивной прессы определяются 10 лучших спортсменов уходящего года.
Нынче сделать это оказалось весьма затруднительным. Давно уже не было такого урожайного года. Посланцы Приморья завоевали десятки медалей различного достоинства на крупнейших российских и международных соревнованиях. В список претендентов были внесены имена 29 спортсменов.
Это обстоятельство, пожалуй, лучше всего говорит о том, сколь успешным был уходящий год.

После тщательного подсчета баллов в зависимости от занятых мест выяснилось, что спортсменом

№ 1 2002 года в Приморье стала заслуженный мастер спорта по самбо Оксана Фалеева, увенчавшая свой богатый послужной список золотыми медалями чемпионки России и мира.

Второе место в звездном реестре заняла еще вчера никому неизвестная студентка ДВГУ Мария Яворская, чья серебряная медаль на чемпионате мира по боксу стала едва ли не главной сенсацией года.

Третьей стала неутомимая марафонка, студентка университета экономики и сервиса Виктория Климина, серебряный призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка России по бегу на длинные дистанции.

Оксана ФалееваНа последующих местах:

4. Александр Артемида (Владивосток, Тихоокеанский флот)

– гребля (каноэ), серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, Европы, неоднократный чемпион России.

5. Валерия Щеглова (Владивосток, училище олимпийского резерва)

– силовое троеборье (пауэрлифтинг), чемпионка и рекордсменка мира.

6. Константин Фомичев (Владивосток, школа высшего спортивного мастерства)

– гребля (каноэ), серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы, неоднократный чемпион России.

7. Захар Субботин (Владивосток, Морской университет)

– судомодельный спорт, чемпион и рекордсмен мира.

8. Валерий Ефремов (Владивосток, школа высшего мастерства)

– гребля, “Дракон”, неоднократный чемпион мира в составе команды “Штурм”.

Виктория Климина9. Татьяна Зенченко (Владивосток, ВГУЭС) – самбо, чемпионка Европы.

10. Алексей Писаренко (Владивосток, ДВГУ)

– самбо, чемпион мира.

В номинации

“Лучший тренер” подавляющим большинством голосов назван наставник гребцов, заслуженный тренер России Николай Уткин. Его подопечные блестяще выступали на всех важнейших российских и международных соревнованиях.

Все лауреаты соберутся сегодня во Дворце культуры моряков на традиционный спортивный бал, его начало

– в 18.00. В этом празднике спорта, проводимом по инициативе движения “Физкультура и спорт” и под эгидой городской администрации Владивостока, также примут участие представители спортивной общественности, ветераны физкультурного движения, руководители организаций и общественных объединений, спонсоры.

Остается добавить, что в ходе опроса свои предложения внесли журналисты 15 местных и центральных СМИ, в том числе газет

“Владивосток”, “Спорт-экспресс”, “Комсомольская правда”, “Новости”, “Утро России”,”Золотой Рог”, информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА “Новости”, “Дейта-ru”, теле- и радиокомпаний.

Автор: Отдел оперативной информации «В»