Без крабов, но вкусные

«Так хочется на Новый год приготовить действительно праздничное блюдо – крабовый салат. Но крабы мне не по карману. Конечно, можно заменить их крабовыми палочками, но я побаиваюсь искусственных продуктов, “химии”. Безопасны ли в этом смысле крабовые палочки?» Ирина ДОСТОВАЛОВА

10 дек. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1279 от 10 дек. 2002

«Так хочется на Новый год приготовить действительно праздничное блюдо – крабовый салат. Но крабы мне не по карману. Конечно, можно заменить их крабовыми палочками, но я побаиваюсь искусственных продуктов, “химии”. Безопасны ли в этом смысле крабовые палочки?»
Ирина ДОСТОВАЛОВА

А крабовые палочки искусственным продуктом и не назовешь. Ведь они созданы на основе натурального белка рыбы с добавлением натуральных же ароматизаторов, полученных из панцирей крабов. Конечно, в них есть и красители, но где их нет!

Кстати, как и любой белковый продукт, крабовые палочки весьма калорийны. Белки ведь являются наиболее ценным компонентом пищи, их невозможно заменить никакими другими веществами. Вообще-то идея создания продуктов так называемой вторичной структуризации принадлежит японцам. Чуть ли не полвека назад они стали готовить рыбный фарш сурими - белую массу без запаха и цвета, по сути, чистый белок. Из сурими японцы делают известные теперь и нам камабоку, а также многое другое - от сосисок до кондитерских изделий.

Наши крабовые палочки ничуть не хуже японской продукции. По стандарту для палочек обязательны одинаковая длина, целая чистая поверхность, окрашенная с одной стороны в розово-красный цвет, оболочка из полимерных материалов. Запах и вкус должны быть приятными, свойственными крабовому мясу, консистенция - сочной и упругой.

Но при покупке прежде всего оцените их свежесть. Хотя срок годности палочек довольно большой, но храниться они должны при температуре минус 18 градусов. Так что не стоит покупать палочки на рынках и в коммерческих киосках, вряд ли располагающих холодильниками, которые обеспечивают необходимую температуру.

Несвежие крабовые палочки не только становятся “резиновыми”, но и могут послужить причиной отравления.

Еще у прилавка оцените внешний вид палочек - если они сморщенные, откажитесь от покупки. Скорее всего эти палочки неправильно хранили, и они уже потеряли часть влаги, стали сухими.

При покупке обращайте внимание не только на срок годности, но и на упаковку - она должна быть герметичной.

И дома, собираясь готовить что-либо с крабовыми палочками, помните, что их не рекомендуется замораживать вторично.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"