Верным курсом идете

В министерстве транспорта прошла совместная коллегия Минтранса РФ и министерства путей сообщения под председательством премьер-министра правительства РФ Михаила Касьянова, на которой были обсуждены задачи по транспортному обеспечению российской внешней торговли.

10 дек. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1279 от 10 дек. 2002

В министерстве транспорта  прошла совместная коллегия Минтранса РФ и министерства путей сообщения под председательством  премьер-министра  правительства РФ Михаила Касьянова,  на которой были обсуждены задачи по транспортному обеспечению российской внешней торговли.

Выступая на заседании, Михаил Касьянов заявил, что в 2001-2002 годах в России выявилась нехватка транспортных мощностей для перевалки грузов. По мнению Касьянова, для решения проблем, возникающих в том числе на стыке видов транспорта, потребуются корректировки в действующей федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы страны». Касьянов назвал развитие транспортной инфраструктуры «одной из важнейших  забот государства».

 Он призвал сотрудников Минтранса и МПС  сконцентрировать внимание именно на инфраструктуре, создавая при этом конкурентные условия для работы операторских компаний в различных видах транспорта. М. Касьянов сказал также, что существующие слабые места в транспортной структуре России во многом объясняются тем, что сложилась она в  советский период. Однако за последние 10 лет транспортники России сумели внести  в эту инфраструктуру много новых элементов.

 - В такой огромной стране, как Россия,  именно транспортная составляющая во многом предопределяет развитие экономики, - заявил Касьянов.

 Кроме того, премьер-министр заверил, что правительство планирует поддерживать развитие транспортных компаний, в частности, намерено и в дальнейшем субсидировать процентные ставки при строительстве морских  судов.

На коллегии выступили представители Минтранса, МПС, а также  руководители крупнейших компаний.

Выступивший с докладом на заседании коллегии первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель государственной службы морского флота России Вячеслав Рукша отметил, что разработанная двумя транспортными министерствами программа предусматривает в первую очередь развитие терминальных мощностей и железнодорожных подходов к морским портам…...

Генеральный директор ДВМП Евгений Амбросов   выступил на коллегии с докладом  о дальнейшем развитии интермодальных перевозок за счет совершенствования технологии совместного использования контейнеров МПС  и ДВМП.

- Для нас очевидно, - отметил он, - что необходимо  объединить и скоординировать усилия двух крупнейших транспортных организаций России – МПС и ДВМП. ОАО «ДВМП» по праву является крупнейшей судоходной компанией России, занимающейся контейнерными перевозками. «География» линейного обслуживания  компании покрывает практически весь Тихоокеанский регион, включая порты Австралии, США, Новой Зеландии, Кореи, Китая, Японии, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии.  Сервис ОАО «ДВМП» представляет собой единое целое с железными дорогами России.

Евгений Амбросов предложил утвердить единую тарифную систему в Федеральной энергетической комиссии как для контейнеров МПС, так и   для  ДВМП. Наладить информационный обмен между МПС и ДВМП, а также осуществить ряд мероприятий, направленных на создание совместной с МПС технологии сквозного сервиса по перевозке грузов в контейнерах всеми видами сообщений.

Подводя итоги коллегии, министр транспорта России Сергей Франк  отметил актуальность и важность представленных главой ДВМП предложений и особенно подчеркнул, что «именно присутствие на Дальнем Востоке у руля ведущих транспортных компаний  таких профессионалов, как Евгений Амбросов, позволяет надеяться, что проблемы транспортной отрасли в регионе будут решены в кратчайший срок и на должном уровне».

Заседание коллегии состоялось накануне визита министра транспорта РФ в  США, где   прошли встречи  в госдепартаменте, министерствах транспорта  и торговли, Морской администрации, Береговой охране, во Всемирном банке, корпорации «Боинг».

Вместе с министром в Америку приехали главы трех крупнейших российских судоходных предприятий: ДВМП, «Совкомфлота» и «Новошипа». Одной из основных тем визита стало обсуждение  использования  российских компаний в качестве перевозчиков грузов для  сахалинских проектов.

В ходе визита в США гендиректор ОАО «ДВМП» Евгений Амбросов также провел ряд презентаций ФЕСКО в качестве потенциального партнера в области транспортного, в том числе и ледокольного обеспечения сахалинских проектов.

Автор: Пресс-центр ОАО «ДВМП»