Нуждаются в помощи!

Всероссийская декада инвалидов стартовала в минувшее воскресенье. В этой связи наш рассказ о Приморской библиотеке для слепых. И даже не потому, что она без малого 40 лет помогает инвалидам различных категорий, а потому, что сама нуждается в помощи.

3 дек. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1275 от 3 дек. 2002

Всероссийская декада инвалидов стартовала в минувшее воскресенье. В этой связи наш рассказ о Приморской библиотеке для слепых. И даже не потому, что она без малого 40 лет помогает инвалидам различных категорий, а потому, что сама нуждается в помощи.

Единственная в регионе библиотека  для слепых  была создана в 1964 году. Она обслуживает более 2,5 тыс. инвалидов в крае  через сеть филиалов и библиотечных пунктов в городах и поселках края.  Для  оперативного и удобного обслуживания используется надомный, заочный и межбиблиотечный  абонемент. С 1995 года ведется обслуживание инвалидов других категорий. Только здесь имеются книги специальных форматов - «говорящие»,  рельефно-точечные, крупношрифтовые, плоскопечатные издания, рельефно-графические пособия. С учетом видеофильмов книжный фонд насчитывает около 60 тысяч единиц хранения.

В прошлом году  посетителям было выдано на руки или отправлено им домой по почте почти 180 тысяч всевозможных книг, видеокассет и пособий. Тем самым  библиотека добивается главной цели - предоставления равного доступа к информации пользователям с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи  формируются фонды документов специальных форматов, всем нуждающимся предоставляются особые услуги, используются  адаптивные компьютерные технологии. В целом это все  способствует реабилитации инвалидов, их интеграции в общество.

В 1995 году  был разработан проект создания в библиотеке культурно-реабилитационного центра. Проект был включен в президентскую программу «Дети России».  Через два года центр с хорошо оборудованным компьютерным залом принял первых посетителей. Для реабилитационной работы с детьми-инвалидами с помощью компьютера используются обучающие и развивающие игры. За последние годы создана коллекция развивающих игр на  CD  для детей различных  возрастных категорий - с четырех лет. Они  помогают  малышам и подросткам  преодолеть  боязнь работы с техникой, улучшают координацию движений, закрепляют навыки счета и чтения, развивают фантазию и объемное восприятие, а также художественный вкус и музыкальный слух ребенка. В центре имеется специальный компьютер с увеличенным экраном для обучения детей с ослабленным зрением работе на компьютере и заходов в Интернет. Кроме того, для детей с полной потерей зрения используются  программы речевого доступа, которые позволяют им самостоятельно работать на компьютере, и брайлевский дисплей. Свободный доступ к Интернету получен в нынешнем году благодаря  спонсорской поддержке американской некоммерческой организации «Прожект Хармони Инк.». Для тех, кто не умеет работать в Интернете, проводятся обучающие курсы.

Пока что деятельность библиотеки по реализации проектов проводится благодаря полученным  грантам от различных международных фондов и российских программ. К сожалению, доступ к информации, приобретение новой литературы и специальных носителей затруднены из-за отсутствия финансирования.  С июля этого года библиотека не получает денег от краевой администрации на комплектование фонда, подписку периодических изданий, ремонт и приобретение оборудования, расходных материалов (одна «говорящая» книга-кассета стоит  от 70 до 90 рублей).  В библиотеке не хватает специальных магнитофонов, на которых пользователи библиотеки читают «говорящие» книги. Кроме того,  необходимо  приобретение новых  аппаратных и программных средств, полезных для работы людям с ограниченным зрением.

Есть еще одна проблема. Здание библиотеки труднодоступно для ее пользователей, так как находится на горе. Само здание не приспособлено для доступа инвалидов, нет финансовых средств на приобретение удобной комфортной мебели. Даже информации о местонахождении нет.

Но какими бы ни были материальные трудности, моральную поддержку  и помощь инвалидам, готовым к обучению, преодолению всех трудностей на пути к этому  ради достижения намеченной цели, не заменит даже новейшая техника.  Надо быть просто внимательными и добрыми – это так легко, но очень  много значит!

Автор: Cветлана ЛАТЫШЕВСКАЯ, специально для «В»