Мандат от депутатов

Первый день очередного заседания законодательного собрания (ЗС) Приморья начался в атмосфере скандала… и больницы. Вместо запланированного третьего чтения бюджета-2003 депутаты плотно занялись Фондом обязательного медицинского страхования, а затем – выборами представителя ЗС Приморья в Совете Федерации.

28 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1273 от 28 нояб. 2002

Первый день очередного заседания законодательного собрания (ЗС) Приморья начался в атмосфере скандала… и  больницы. Вместо запланированного третьего чтения бюджета-2003 депутаты плотно занялись Фондом обязательного медицинского страхования, а затем – выборами представителя ЗС Приморья в Совете Федерации.

Оба вопроса вошли в повестку заседания, где и без того было 29 пунктов, буквально накануне сессии ЗС. Депутаты резко критиковали нынешнего директора ФОМСа Сергея Левашова, досталось также  курирующему социальный блок вице-губернатору Борису Гельцеру: ему вменили в вину чрезмерность  отцовских чувств. От законодателей не укрылась связь ФОМСа с некой страховой медицинской компанией, которую возглавляет дочь Бориса Израилевича - Анна. Результатом горячего двухчасового обсуждения стало соответствующее обращение депутатов к губернатору Сергею Дарькину.

К выборам второго приморского сенатора на место Михаила Глубоковского приступили, имея в наличии только одного кандидата - совсем как в старые добрые советские времена. Комитет по региональной политике законодательного собрания рекомендовал коллегам кандидатуру депутата Олега Кожемяко. Других предложений не поступило, в отличие от предыдущего октябрьского заседания, когда гендиректору ПБТФ неудачно противостоял вице-губернатор Игорь Иванов. Тогда Кожемяко выиграл со счетом 17:13, но для требуемого квалифицированного большинства голосов все же не хватило.

В этот раз выдвижение и выборы члена Совета Федерации прошли в свойственной нынешнему составу ЗС манере: все наиболее важное решается до вынесения вопроса на открытое обсуждение, путем неформальных встреч и договоренностей. Голосование лишь подтвердило, что Олега Николаевича поддерживает уже 21 депутат при 11 голосах «против». Этого было вполне достаточно для обретения квалифицированного большинства, которое после недавнего доизбрания в депутаты ЗС Джамбулата Текиева возросло с 19 до 20 голосов.

Любопытно, что в повестке ноябрьского заседания не оказалось вопроса о поправках к закону «О рыбохозяйственной деятельности», на которых ранее настаивали сторонники Кожемяко. Как бы то ни было, наградой новому сенатору стали продолжительные аплодисменты коллег и многочисленных зрителей, «перетекших» в зал заседания с происходившей одновременно конференции «Единой России». 

До обеда законодатели успели вернуть проект бюджета Приморья-2003 во второе чтение, внести в него поправку и вновь вернуть в третье чтение, чтобы заняться им после обеда.

Автор: Отдел политики «В»