Ярмарка для здоровья

В этом году во Владивостоке в рамках российско-американского проекта по медицинскому обучению населения и раннему выявлению заболеваний уже третий раз прошла ярмарка здоровья.

28 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1273 от 28 нояб. 2002

В этом году во Владивостоке в рамках российско-американского проекта по медицинскому обучению населения и раннему выявлению заболеваний уже третий раз прошла ярмарка здоровья.

Нынче ее посетили более 500 человек, которые буквально за полдня и, что очень важно, совершенно бесплатно смогли не только обследоваться при помощи современных методов диагностики, но и получить консультацию врачей – в основном специалистов Дальневосточного окружного медицинского центра (бывшей ДВЦББ моряков).

Интересной и показательной оказалась статистика. Уровень здоровья наших людей оставляет желать лучшего. 20 процентов посетителей имели проблемы с артериальным давлением, более 8  - со зрением, у трети обследованных повышено содержание холестерина в крови, а у 14 процентов – сахара. Более чем у половины были обнаружены отклонения в состоянии здоровья, о которых они не подозревали, а у нескольких человек – серьезные заболевания на ранних стадиях. Так что переоценить значение таких мероприятий невозможно. И они будут проводиться каждый год. Причем не только во Владивостоке. Как сказала директор Российского центра ярмарок здоровья Ирина Рубашек, есть опыт выездных таких акций, специализированных. Так что, как говорится, следите за рекламой.

А кто не хочет ждать будущего года, может теми же экспресс-методами проверить свое здоровье в Дальневосточном окружном медицинском центре в любое время, записавшись по телефону 315-447. Правда, уже не бесплатно.

Автор: Людмила ПЕТРОВА, специально для «В»