Когда Маша в ударе

В большом спорте чудес не бывает. Только долгий упорный труд на однажды выбранной стезе приводит спортсмена к успеху. Это аксиома. Чудеса в большом спорте случаются. Мария Яворская вспорхнула на мировой пьедестал, имея за плечами всего шесть месяцев специального боксерского образования! Специалисты в шоке. Чемпионат мира по боксу среди женщин проходил в турецкой Анталии с 21 по 27 октября. О результатах «В» сообщал: первое место в командном зачете заняли спортсменки КНДР, вторыми были украинки, третьими – россиянки. В копилке нашей команды оказалось одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы». Серебряную медаль в весовой категории свыше 81 килограмма завоевала для России никому доселе не известная Мария Яворская из Находки.

22 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1270 от 22 нояб. 2002

В большом спорте чудес не бывает. Только долгий упорный труд на однажды выбранной стезе приводит спортсмена к успеху. Это аксиома.
Чудеса в большом спорте случаются. Мария Яворская вспорхнула на мировой пьедестал, имея за плечами всего шесть месяцев специального боксерского образования! Специалисты в шоке.
Чемпионат мира по боксу среди женщин проходил в турецкой Анталии с 21 по 27 октября. О результатах «В» сообщал: первое место в командном зачете заняли спортсменки КНДР, вторыми были украинки, третьими – россиянки. В копилке нашей команды оказалось одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы». Серебряную медаль в весовой категории свыше 81 килограмма завоевала для России никому доселе не известная Мария Яворская из Находки.

А КТО ОНА ТАКАЯ?

Сразу после окончания ЧМ корреспонденты различных изданий бросились наводить справки о сверхновой звездочке. Жительница Находки, 20 лет, студентка 4-го курса находкинского филиала ДВГУ, будущий юрист. Боксом стала заниматься с мая нынешнего года, а до того на протяжении 7 лет изучала под руководством тренера Виктора Данилюка искусство рукопашного боя «джет кун-до». (По словам самой спортсменки, основы этого стиля, сочетающего ударную и борцовскую техники и рассчитанного на «нестандартные» уличные ситуации, заложил великий Брюс Ли.)

Корреспонденту «В» пару лет назад довелось наблюдать бои без правил в находкинском спорткомплексе «Водник». Представители самых разных видов единоборств выясняли отношения. Кровь, как водится, лилась рекой. И была среди участников этой жестокой рубки одна-единственная спортсменка – крепкого телосложения девушка с волевым подбородком и короткой стрижкой. Запомнилось, что парни бились с ней «без дураков» и что она била их  тем более не смущаясь. А больше всего врезалась в память веселая такая картинка: сидит красна девица в черной форме джет кун-до верхом на поверженном то ли боксере, то ли каратисте  и методично так – левой-правой, левой-правой – его мутузит. Дошла она  в результате  до финала. А звали ту «амазонку», как вы догадываетесь, Яворская Маша.

МЕТАМОРФОЗА

Это имя в спортивном мире, возможно, так бы никогда и не прозвучало: «восточники», как известно, предпочитают вариться в собственном соку - работают не на показ, а ради искусства. Но если спортсмен действительно талантлив, то  рано или поздно  слава его найдет.    

О том, как попала в бокс Мария Яворская, рассказывает ее нынешний тренер, мастер спорта СССР, президент спортивного клуба «Единство» Олег Нуриев:

-  Полгода назад Виктор Данилюк привел ко мне группу своих воспитанников и попросил поставить им удар. Маша мне понравилась сразу – прежде всего  безупречным бойцовским духом, а также великолепной «физикой». Отжимается 100 раз, подтягивается 10. Для ее веса это суперклассный показатель. У меня «на носу» был чемпионат России, и сама собой пришла идея попробовать Машу. С Данилюком договорились, начали целенаправленно готовиться. Самым трудным было поломать ее борцовские навыки.   

Первые сборы, проходившие в подмосковном Чехове, начинались для Маши плачевно. В спаррингах с опытными спортсменками она летала по углам и канатам ринга, как и положено новичку. «Зачем ее сюда привезли?» - недоумевали тренеры и специалисты.

Это была воистину титаническая ломка. Новую для себя дисциплину Маша сумела освоить за  несколько месяцев. На чемпионате России, в Волгограде, она,  к удивлению многих,  заняла почетное третье место. И тут же – как признание - последовало приглашение в сборную страны.

Чтобы понять уникальность ситуации, нужно иметь в виду: Находка не относится к числу городов, которые можно назвать центрами бокса.  А уж о женском боксе и говорить нечего: его в городе просто нет. Поэтому, кстати сказать, и приходится нашей Маше уродоваться в спаррингах с мужиками. В этом смысле ставка на Марию Яворскую оказалась таким точным попаданием в «десятку», что дальше некуда.       

На сборах в Кисловодске и Гусь-Хрустальном определялся костяк национальной сборной для чемпионата мира. К этому времени Мария как боксер выросла сказочно: три своих контрольных спарринга с основными претендентками она выиграла с явным преимуществом. Главному тренеру сборной России Александру Мельникову не оставалось ничего другого, как пойти, может быть, на самую главную авантюру в своей жизни – поставить первым номером в весе свыше 81 килограмма зеленейшего из зеленейших новичков - 20-летнюю Марию Яворскую.

«НАХОДОЧКА» ИЗ НАХОДКИ

В Турции сборная России, имевшая в своем составе трех чемпионок мира, считалась фаворитом, но  в результате  с трудом удержалась в тройке призеров. Две наши чемпионки выступили неудачно. Не ударить в грязь лицом получилось во многом благодаря незапланированному «серебру» Марии Яворской.

Маша уверенно выиграла четвертьфинальный и полуфинальный бои. В финале ей пришлось биться с опытнейшей венгерской спортсменкой, чемпионкой Европы и финалисткой прошлогоднего чемпионата мира, которая три своих поединка закончила досрочно. Бой был тяжелым и равным, а его исход, по мнению Олега Нуриева, решил даже не минимальный перевес набранных венгеркой очков, а  скорее всего  спущенная сверху политическая разнарядка. В большом спорте, к сожалению, такое случается.

Как бы то ни было, серебряная медаль Марии Яворской – это и оглушительный успех дебютанта, и весомый вклад в общекомандную копилку. Не случайно же в сборной Машу прозвали «находочкой» из Находки.

Ценность «находочки» еще и в том, что, по словам тренера, она за короткое время пребывания в сборной успела стать душой команды. Маша – самая молодая, но ее уважают, к ее словам прислушиваются. Обладая характером лидера, Мария Яворская, по мнению специалистов, может уже через год стать капитаном сборной России.

НЕМНОГО «НЬЮ-ВАСЮКОВ»

Говоря об успехе Марии Яворской, ее землякам трудно удержаться от эйфории и не настроить непременных в подобных случаях «Нью-Васюков». Но факт остается фактом. В декабре женская сборная России едет на матчевую встречу со сборной США, весной – на чемпионат Европы, в Венгрию. Первый номер в тяжелом весе забронирован за Находкой. Какие там, к черту, «Нью-Васюки»?!          

Еще факт. Через месяц-полтора в Находку приезжает «полутяж» из Ставрополья Ирина Смирнова. На чемпионате мира в Турции она выступала за сборную Белоруссии и завоевала серебряную медаль. Теперь она будет тренироваться у Олега Нуриева. Выходит, поторопились мы не причислить Находку к боксерским центрам страны? Кстати сказать, у Марии Яворской наконец-то появится достойный спарринг-партнер, а вместе они (и на это очень рассчитывает Олег Нуриев) смогут дать начало женскому боксу в Находке.

P. S. Зато сама Мария Яворская, кажется, в облаках не витает. Ей прочат блестящую спортивную карьеру, она же в разговоре с корреспондентом «В» признается, что мечтает стать адвокатом. «Окончу университет, а там посмотрим», - резюмировала свое отношение к происходящему невероятная Маша. 

Автор: Юрий БОДУХИН, «Владивосток»