Табор уходит в криминал

«Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют…» Вольница развеселого – по классику - народа издавна идеализировалась в литературе и искусстве. Но ныне добравшиеся и до берегов Тихого океана кочевники славятся отнюдь не таборными песнями и мастерской ковкой лошадей. Чаще всего их «развеселые» деяния упоминаются в оперативных сводках УВД Приморья в разделах «мошенничество», «кража», а в последнее время – «сбыт наркотиков». Наряду с залетными лохотронщиками и наперсточниками они «разводят» простаков, именуемых лохами, предлагая им свои незамысловатые цыганские услуги.

14 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1265 от 14 нояб. 2002

«Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют…» Вольница развеселого – по классику - народа издавна идеализировалась в литературе и искусстве. Но ныне добравшиеся и до берегов Тихого океана кочевники славятся отнюдь не таборными песнями и мастерской ковкой лошадей. Чаще всего их «развеселые» деяния упоминаются в оперативных сводках УВД Приморья в разделах «мошенничество», «кража», а в последнее время – «сбыт наркотиков». Наряду с залетными лохотронщиками и наперсточниками они «разводят» простаков, именуемых лохами, предлагая им свои незамысловатые цыганские услуги.

ПОЗОЛОТИ РУЧКУ

- А позолоти ручку, «орешек», - обращается неопрятная соплеменница гордой Кармен к торопящемуся по своим делам прохожему. - Вижу, вижу - ой, положила на тебя глаз черная женщина, оттого и сохнешь!

На лице мужчины недоумение сменяется задумчивостью. А действительно, у кого среди знакомых нет женщины-брюнетки? А тут еще сложности на работе, проблемы в семейной жизни. Уличная же гадалка, развивая достигнутый успех, продолжает тараторить:

- Не поскупись, всю правду расскажу. Потом меня еще благодарить будешь.

И попался дядя. Стоит и слушает набор общих фраз, заготовленных на все случаи жизни, а рядом шмыгают замурзанные дети. Ой, смотри, голубь сизокрылый, береги кошелек!

Великими психологами их не назовешь, но, что называется, «присесть на ухо» они могут. Причем им неважно, кого одурачить - старого или малого, мужчину или женщину. Обмануть чужака - не грех, а своего рода доблесть.

К женщинам интерес особый. Если мужик может просто грубо послать куда подальше, то сердобольные россиянки, несмотря на все предупреждения, и поныне живут в плену наивных россказней о чудесном даре предвидения зачуханных чавелло. А тем только того и надо. Еще бы! Кто, как не женщины, любят носить золотые кольца, цепочки и серьги. Но даже если украшений нет, все равно находят способы выманить изделия из драгметалла.

Недавно в милицейских сводках был зафиксирован такой случай: цыганка остановила девочку-подростка и, вызнав, что у нее тяжело больна мать, пообещала помочь болящей избавиться от хвори. Для этого бродячей врачевательнице понадобились все золотые украшения больной женщины. Наивный ребенок принес ей принадлежащее матери золото, и цыганка, завернув его в бумажку, стала шептать над пакетиком свои сокровенные заклинания: «Ахлай-махалай» и т.д. Изгнав из злата нечистых духов, «добрая» тетя вернула девочке сверток. А когда та принесла его домой, естественно, выяснилось, что вместе с духами исчезло и само золотишко.

Вот данные оперативной сводки УВД Приморского края: в Уссурийске в 16.40 возле магазина «Книжный мир» к девушке 1984 года рождения подошли три цыганки - две молодые, а одна в преклонном возрасте. В ходе завязавшегося разговора они вызнали, что у девушки неприятности: она рассталась со своим парнем. Прохиндейки тут же стали внушать незадачливой девице, что на нее напустили порчу, и пообещали снять заклятье. Но для сего таинства им понадобились драгоценности. Желание вернуть любимого настолько затуманило сознание барышни, что она сняла и вручила этим врачевательницам сердечных ран три кольца, браслет и серьги с рубинами. Добросердечные тети дали страдалице адрес, по которому она на следующий день явилась получать свое золото, «обеззараженное» от злой порчи. Далее все и так ясно...

ЗА ЗВЕЗДОЙ КОЧЕВОЙ

Своеобразную тактику используют цыганки-мошенницы на рынках и в торговых точках. В конце рабочего дня или в часы пик несколько дам-цыганок, одетых в нормальную цивильную одежду, встают в очередь под видом покупателей. Ближайшая к продавцу держит в руке пятисотрублевую купюру и всячески демонстрирует ее продавцу и окружающим. Когда подходит ее очередь, цыганка начинает выбирать товар, при этом привередничает, заставляя работника торговли подавать ей то одно, то другое. Вконец ошалевшая от усталости продавщица подает ей покупки и при этом видит, что у покупательницы в руках пятисотка. Продавец начинает отсчитывать сдачу, а в это время подходит подельница и заявляет, что большую часть покупок она уже сделала. В последний момент «пятихатка» подменяется на сторублевую купюру. Часть покупок возвращается на полки, а мошенница убирается восвояси с почти полной сдачей с пятисот рублей и дармовым товаром. Подобную операцию лукавые смуглянки проделывают в нескольких ларьках и контейнерах, а вечером продавцы обнаруживают
солидные недостачи.

Однако не только мошеннические деяния приносят доход господам цыганам. Как мне рассказали в краевом управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, зачастую именно они являются активными сбытчиками поступающего из Китая эфедрина. И хотя продажа этого наркосодержащего медикамента в КНР перестала быть свободной, его партии через китайских торговцев и российских челноков просачиваются в Приморье и реализуются через цыганскую «вольницу-розницу».

Я -  ЦЫГАНСКИЙ «БАРОН»…

Цыганская вольница не остается без внимания со стороны правоохранительных органов. Только за две недели специальных профилактических мероприятий в Приморье было выявлено 158 лиц, допустивших серьезные правонарушения  во многих регионах России. Профилактика дала весомые результаты. У цыган изъято около 17 кг наркотических средств, большую часть из которых составляет дикорастущая конопля.  За нарушения правил проживания без регистрации составлено 54 административных протокола. Представители милиции провели 26 встреч со старейшинами и лидерами цыганских семей, а на милицейский учет поставлено 205 цыган, замеченных в попрошайничестве, незаконной сдаче жилья и других нарушениях законов.

Заместитель начальника УВД Приморского края полковник  милиции Станислав Староверов заявил, что милиция относится к гражданам любых национальностей корректно и доброжелательно, но проблема цыган существует, поскольку зарегистрировано много случаев, когда они распространяют наркотики, фальсифицированную продукцию - и это не только водка, но и косметика, применение которых создает угрозу для здоровья людей. Поэтому мы предупреждаем, что наживаться на горе, на социальных проблемах населения милиция не позволит, и в этом плане с  преступниками любых национальностей будет вестись беспощадная борьба. На это направлены силы участковых инспекторов, работников розыска, патрульно-постовой службы. Такая работа не ограничивается разовыми мероприятиями, а будет вестись постоянно.

Конечно, не следует опрометчиво обвинять целый народ в склонности к криминальной деятельности. Уважающие себя и свою национальность лидеры общины публично выступают против деятельности «баронов», контролирующих цыганскую оргпреступность. Но для многих рыскающих по Приморью групп кражи, мошенничество и торговля «паленым» - хлеб насущный. Поэтому будьте бдительны, чтобы не оказаться очередной жертвой «звезды кочевой». 

Автор: Михаил ЧУРКИН, специально для «В»