Молодым везде у нас дорога

Большой Камень оказался единственным городом в Приморском крае, где наличие прогрессивно мыслящей молодежи вот уже второй год признается официально. На днях здесь завершились выборы в большекаменский молодежный парламент второго созыва.

14 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1265 от 14 нояб. 2002

Большой Камень оказался единственным городом в Приморском крае, где наличие прогрессивно мыслящей молодежи вот уже второй год признается официально. На днях здесь завершились выборы в большекаменский молодежный парламент второго созыва.

Этот парламент создавался как совещательный и консультативный орган, работающий в прямом взаимодействии с думой ЗАТО г. Большой Камень. Как именно он должен работать, никто тогда толком не знал – в крае подобных организаций не существует. Приходилось додумывать на ходу, что-то изобретать. Методом проб и ошибок удалось-таки определиться с целями, задачами и планом работ. Об этом корреспонденту «В» рассказал идейный вдохновитель молодежного парламента, председатель городской думы Сергей Никитин. По его же мнению, новые парламентарии гораздо ярче и интереснее, чем прошлогодние. Это значит, что этот городской представительный орган выходит на качественно новый уровень.

Состав парламента выбирается из большекаменских школьников и студентов и представителей общественных молодежных организаций. У них все как у взрослых. Выборы, кандидаты, депутаты, заседания, спикер. И атрибутика соответствующая – нагрудные знаки и удостоверения депутатов большекаменского молодежного парламента. Вот только их выборы не сопровождались неизменным для взрослых обливанием грязью соперников и упражнением в искусстве красноречия. Все очень просто, скромно и демократично. От каждого учебного заведения города выдвигались по три депутата и по нескольку помощников-юниоров. Всего в парламент вошли около пятидесяти человек, самых ярких, активных, неравнодушных, самых достойных.

К слову, в бюджете города отсутствует статья о финансировании деятельности парламента. Просто потому, что «в рамках сложившейся структуры такое формирование не предусмотрено». Но пока еще не было случая, чтобы предприятия и организации города невнимательно отнеслись к проблемам молодежи и отказались помочь.

Следующие выборы в Большом Камне ожидаются только 26 января. Но теперь уже во «взрослую» думу.

Автор: Дарья КОРНЕВА, «Владивосток»