Миллионы - под снегом

Сезон выдался просто страшным для приморских земледельцев Все. Выращенную крестьянами сою уже не спасти. Особенно пострадали от небывало досрочного прихода зимы хозяйства центрального региона Приморья. Здесь поля укутаны метровым покрывалом снега, он уже не растает ни при каких плюсовых температурах, которые если и наступят, то в неустойчивом режиме и, может быть, лишь на недельку.

13 нояб. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1264 от 13 нояб. 2002

Сезон выдался просто страшным для приморских земледельцев Все. Выращенную крестьянами сою уже не спасти. Особенно пострадали от небывало досрочного прихода зимы хозяйства центрального региона Приморья. Здесь поля укутаны метровым покрывалом снега, он уже не растает ни при каких плюсовых температурах, которые если и наступят, то в неустойчивом режиме и, может быть, лишь на недельку.

Сезон выдался просто страшным для местных земледельцев. Практически все культуры из-за более низких, чем обычно, летних температур вызревали на неделю-другую позже обычного. В принципе даже при крайне изношенном парке уборочной техники этого времени хватило бы для хотя бы относительно нормального завершения полевых работ. А ведь в некоторых районах и при крайне неблагоприятных климатических условиях умудрились получить неплохой урожай. Так, анучинцы начали уборку при намолотах до 20 центнеров с гектара, а в среднем должно было быть 12-15 центнеров. В Черниговском районе планировалось взять на круг по 10 центнеров. И все испортил ранний, а главное, обильный снегопад.

Ситуация усугубляется тем, что соя - основа экономики большинства и коллективных, и фермерских хозяйств.

Даже при том, что не везде она уродила, были шансы как-то выстоять, благодаря реализации бобов финансово дотянуть до следующего урожая. Но и при форсированном начале уборки сои в лучшем случае удалось спасти не более трети ее посевов. Даже в Яковлевском районе, первым приступившем к обмолоту, пропадет 2100 га из 2900. Общий убыток - 5,5 млн. рублей.

Еще более значительны потери от удара стихии у чугуевцев. Как сообщил корреспонденту “В” первый заместитель главы районной администрации

Виктор Ковалев - около 6,5 млн. рублей. В больших убытках и анучинцы. Им удалось убрать только 60 га бобовых из 2082 засеянных ими. Потери - до 7 млн. рублей.

Но самые тяжелые убытки понесет Черниговский район, где под снег ушло более 8000 гектаров сои. Общий ущерб - около 30 млн. рублей. И эта цифра уже защищена в департаменте сельского хозяйства и продовольствия краевой администрации.

Конечно, какая-то часть урожая может быть взята при благоприятных условиях весной. Но, во-первых, это будут некондиционные, нетоварные бобы, которые в лучшем случае пойдут на фураж. Во-вторых, при полегших и осыпавшихся стеблях удастся спасти лишь мизер выращенного в нынешнем году.

Вместе с этим во всех хозяйствах, бравших весной товарный кредит в краевом продовольственном агентстве и в “Приморской сое”, со всей остротой теперь встает проблема рассчитаться с ними. Хорошо еще, если пострадавшие получат федеральную компенсацию, но когда это будет? И в какой мере правительство покроет убытки? Ведь, как правило, “стихийные” деньги идут годами и приходят в урезанном виде. Моральное состояние крестьян в связи с пропажей сои некоторые районные руководители называют не просто шоковым, а наполненным безысходностью. Многое теперь зависит от того, как поведут себя кредиторы, предоставившие весной ГСМ, удобрения, запчасти. Поторопятся с изъятием долгов - быть разорению многих и многих хозяйств. И тогда еще больше уйдет под бурьян приморской пашни. Но ведь и той же “Приморской сое” не останавливать свои производства...

P. S. По данным руководителя краевого департамента сельского хозяйства Владимира Сидоренко, общий ущерб агропромышленному комплексу Приморья на 31 октября составил около 310 млн. рублей.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, «Владивосток»