Под дробь барабанов

Вчера во Владивосток с официальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил Республики Корея.

22 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1253 от 22 окт. 2002

Вчера во Владивосток с официальным визитом  прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил Республики Корея.

Под флагом командующего 5-й флотилией ВМС Республики Корея контр-адмирала Чжанг Сонг Хака к 33 причалу главной базы Тихоокеанского флота пришвартовались эскадренный миноносец «Квангетто Великий», фрегат «Чеджу» и корабль материально-технического обеспечения «Чончжи».

В торжественной церемонии встречи гостей вместе с должностными лицами ТОФ принял участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации господин Чон Тэ Ик.

Надо отметить, что встречали гостей по высшему разряду. Помимо официальных лиц и почетного караула на причале были студенты, изучающие корейский язык, а швартовка проходила не только под звуки духового оркестра, но и национальных корейских барабанов, что привело моряков в восторг. Излишеством показались лишь танцевальные пары, кружившиеся под звуки вальса при пронизывающем ветре: на девушек в шифоновых платьях и с оголенными плечами было больно смотреть.

Военные моряки из Южной Кореи пробудут во Владивостоке 4 дня. Программа их пребывания включает и официальные мероприятия, и неформальные встречи. Так, вчера официальная корейская делегация нанесла протокольные визиты командующему ТОФ, в администрацию Приморского края и мэрию Владивостока. В ближайшие дни корейские моряки возложат венки к мемориальному комплексу «Боевая слава ТОФ». Сегодня с 14 до 16 часов на центральной площади Владивостока состоится концерт корейского военного оркестра и ансамбля народной музыки. В программе визита запланированы спортивные состязания между корейскими и российскими моряками. Курсанты военных училищ, находящиеся в составе экипажей корейских кораблей, посетят ТОВМИ имени Макарова.

Самое главное событие визита запланировано на последний день: 24 октября в заливе Петра Великого в соответствии с межправительственным соглашением о предотвращении инцидентов на море пройдут совместные российско-корейские учения по связи и маневрированию.

Кроме того, в среду с 14 до 17 часов жители и гости Владивостока смогут побывать на корейских военных кораблях.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»