До нормы не дотягиваем

Сегодня – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. К слову, сегодня и ровно 10 лет исполняется, как по решению Генеральной Ассамблеи ООН 17 октября стало таким днем. Хотя его название пишется с большой буквы, это отнюдь не праздник.

17 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1251 от 17 окт. 2002

Сегодня – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. К слову, сегодня и ровно 10 лет исполняется, как по решению Генеральной Ассамблеи ООН 17 октября стало таким днем. Хотя его название пишется с большой буквы, это отнюдь не праздник.

И вправду, что тут праздновать? Как раз недавно упомянутая ООН огласила через мировые средства массовой информации доклад о развитии стран и народов в 2002 году. Подсчитали индекс развития, где учитываются продолжительность жизни, уровень образования и доходы на душу населения. Наша страна нынче вышла на 60-е место, скатившись за год с 55-го.

Кстати, борьба с нищетой вовсе не означает разгон куда подальше тех убогих, кто стоит с протянутой рукой или сидит с плошкой для подаяния, скажем, в подземных переходах владивостокского центра. То, что в ООН именуют нищетой, - это попросту бедность, это более чем скромные доходы, которые имеют, например, свыше половины приморцев.

Среднедушевой денежный доход в первом полугодии составил в крае 2335 рублей, прожиточный минимум – 2568 для того, кто работает. Ну а для пенсионера -  1807 рублей. При этом средний размер пенсии к концу полугодия достиг, согласно подсчетам крайкомстата, 1362,5 рубля.

Это, как говорится, “среднее арифметическое”, когда суммируют и делят на стариковскую душу пособие, например, инвалида Отечественной войны и пенсию уборщицы.

- У нас на учете есть люди, которые получают всего-то по 766 рублей в месяц, - сказали корреспонденту “В” сотрудники Советского отдела социальной защиты населения. – И таких стариков, увы, немало.

А как, действительно, питаться “согласно прожиточному минимуму” людям, существующим на маленькую пенсию?

Можно предложить следующий расклад. В день полагается: хлеб пшеничный и ржаной – 550 г, мясо и рыба – 200 г, пшено или перловка – 100 г, макароны – 20 г, картофель и овощи – 750 г, жиры и маргарин – 30 г, масло растительное – 15 г, сахар – 30 г, чай – 1 г, соль – 20 г.  Правда, это норма на человека, находящегося в тюрьме. Большинство наших пенсионеров, судя по всему, до такой нормы не дотягивают. Не на что.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»