Чуть помедленнее, кони!

В таежном селе Каменушка, которое находится в двух шагах от Уссурийского заповедника, впервые состоялся праздник, посвященный одному из самых преданных друзей человека – лошади.

11 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1248 от 11 окт. 2002

В таежном селе Каменушка, которое находится в двух шагах от Уссурийского заповедника, впервые состоялся праздник, посвященный одному из самых преданных друзей человека – лошади.

День лошади, а именно так называлось небольшое торжество на лоне природы, был организован Николаем Рудновым. Его конно-спортивное общество создано несколько лет назад. В Каменушке, которую окружает вековой лес, а воздух и реки девственно чисты, лучшего места для выращивания лошадей и не придумаешь. В табуне Николая Федоровича полтора десятка скакунов. В основном это орловские и русские рысаки. Бесподобен десятилетний красавец Икар. Его белую масть оттеняет вороной Зодиак. А кобылы Гайлардия и Грация так хороши, что глаз не оторвать. Основателен и миролюбив всеобщий любимец, поместный тяжеловоз Воронок. Ему достается самая тяжелая работа – возить экипаж. А трехлетний серый в яблоках жеребец Гранит только осваивает премудрости нелегкой лошадиной жизни. Он – породистый орловец класса «элита». Также молода и норовиста кобыла Дискета.

Уход за таким хозяйством - занятие хлопотное. «С утра встаешь и целый день – поение, кормление, уборка, чистка», - говорит жена Руднова Галина. «Трудно. Но любовь все перебивает», - заключает она.

В хозяйстве Руднова почти всегда многолюдно – мальчишки и девчонки из Владивостока и Уссурийска учатся здесь искусству верховой езды. Часто приезжают люди для того, чтобы просто взглянуть на лошадей, оценить их красоту, подышать свежим воздухом предгорий Сихотэ-Алиня.

Вот и на этот раз Николай Федорович собрал у себя гостей для того, чтобы показать во всей красе шедевры русского коневодства. Съехались самые разные люди. Художники и спортсмены, медики и журналисты. В общем, люди, для которых лошадь – это не просто вьючное животное, а часть жизни русской интеллигенции. Художник из Уссурийска Владимир Савин даже привез небольшую выставку. На его картинах – уникальная природа Приморья. Прибыл и директор Уссурийского заповедника Андрей Котляр. Он, как добрый сосед, а его владения граничат с хозяйством Руднова, приехал, чтобы поздравить всех с Днем лошади и еще раз взглянуть на породистых скакунов.

До позднего вечера в окрестностях Каменушки над вековыми кедрами звучал голос Высоцкого: «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!»

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»