Золотые близнецы. И мамы тоже золотые

День учителя, который отмечали в минувшее воскресенье, стал праздником и для двух владивостокских семей: накануне близнецы Анатолий и Вилитарий Филатовы, а также Виталина и Вероника Лысенко получили в подарок от губернатора Приморья по 100 тысяч рублей. Подарить столь внушительную для семьи со средним доходом сумму Сергей Дарькин решил по серьезному поводу - все близнецы стали обладателями золотых медалей после окончания школы.

8 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1245 от 8 окт. 2002

День учителя, который отмечали в минувшее воскресенье, стал праздником и для двух владивостокских семей: накануне близнецы Анатолий и Вилитарий Филатовы, а также   Виталина и Вероника Лысенко получили в подарок от губернатора Приморья по 100 тысяч рублей. Подарить столь внушительную для семьи со средним доходом сумму Сергей Дарькин решил по серьезному поводу - все близнецы стали обладателями золотых медалей после окончания школы.

Но Анатолий и Вилитарий не спешили демонстрировать свои награды, сделали это лишь по просьбе корреспондентов. Зато рассказали, на что собираются потратить деньги: обновить компьютер, сделать подарок к  дню рождения любимой маме Марине Анатольевне и отметить приятное событие в кругу новых друзей - студентов Института массовых коммуникаций ДВГУ. Мальчишки называют его по старинке - журфак. Тем более что оба уже успели поработать в газете, о журналистике знают не понаслышке.

Пристрастия близнецов вычислить было несложно - полки книжных шкафов переполнены. Марина Анатольевна признается, что мальчишки "запойные" читатели, а в расходах семьи книги - третья строка после продуктов и одежды. Впрочем, это вполне объяснимо: мама в свое время окончила филологический факультет ДВГУ и несколько лет работала в 67-й школе, которую окончили сыновья. Читали и обсуждали прочитанное вместе. Так что в полученном золоте есть и мамина доля.

Как и в семье Лысенко. Виталина и Вероника тоже учились в школе № 27, где их мама Ия Николаевна работает учителем русского языка и литературы вот уже 20 лет. Кстати, нынешний День учителя стал для нее особенным  - Ие Николаевне вручили медаль "Почетный работник общего образования в России". Ее девочки поступили в ДВГУ. Правда, на разные факультеты - химии и философии и религиоведения. Деньги тоже решили потратить в первую очередь на компьютер. Расширить однокомнатную квартиру, в которой живет семья, за счет подаренной суммы родителям не пришло в голову. "На жилплощадь пусть папа зарабатывает, - сказала Ия Николаевна. - А эти 100 тысяч пойдут на учебу".

Много ли сил нужно, чтобы заработать золотую медаль? На этот вопрос в семьях ответили одинаково - большое терпение и труд.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"