СПИД стучится в вашу дверь

В 1989 году в Приморье был зарегистрирован первый носитель вируса иммунодефицита человека. Сегодня в крае 4 тысячи ВИЧ-инфицированных, и эта цифра – примерно 20 процентов от реального количества. На первом месте по распространению вируса в крае стоит Находка, затем – Уссурийск, Артем, Большой Камень, Дальнереченск, Владивосток.

24 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1237 от 24 сент. 2002

В 1989 году в Приморье был зарегистрирован первый носитель вируса иммунодефицита человека. Сегодня в крае 4 тысячи ВИЧ-инфицированных, и эта цифра – примерно 20 процентов от реального количества. На первом месте по распространению вируса в крае стоит Находка, затем – Уссурийск, Артем, Большой Камень, Дальнереченск, Владивосток.

Эти факты привел главный врач краевого центра профилактики СПИДа Николай Березкин на пресс-конференции, проходившей в Морском государственном университете и посвященной промежуточным итогам работы в нашем крае образовательной программы “Равный обучает равного”.

Закончившиеся на днях семинары-тренинги для студентов вузов Уссурийска и Владивостока вел магистр гуманитарных наук Джэйсон Джэснос, приехавший во Владивосток при содействии госдепартамента и генерального консульства США на Дальнем Востоке.

- Работа, которую проводят специалисты центра профилактики СПИДа и активисты общественной организации “Жизнь”, поистине героическая, – сказал Джэйсон. – В Америке ВИЧ-инфицированные давно уже не являются изгоями и практически не подвергаются дискриминации, но в России СПИДофобия все еще сильна, при этом она сочетается с махровым невежеством, незнанием. Моральную дилемму - сказать или не сказать окружающим о своей болезни - ВИЧ-инфицированные России решают, как правило, отрицательно, хотя самое главное для них – поддержка родных, близких людей, сочувствие и понимание того, что никакой опасности для общества они не представляют и обладают такими же правами, как любой другой человек…... СПИДа не надо бояться, нужно уметь говорить “нет” и защищать себя. А потому – главная цель нашей программы: распространение информации, сотрудничество, подготовка молодых лидеров, активистов, которые будут заниматься профилактической работой среди сверстников, в молодежных аудиториях.

Обращение именно к молодежи, пояснила Валентина Колесникова, зам. главврача центра профилактики СПИДа, актуально также потому, что согласно статистике 60 процентов официально зарегистрированных носителей вируса “чумы XX века” - люди до 30 лет. “Молодеть” вирус иммунодефицита начал два года назад, когда край захлестнула волна наркомании. С тех пор эти проблемы идут рука об руку (за эти 24 месяца в Приморье родилось 116 детей от мам-вирусоносителей, 87 процентов которых - наркоманки), но в последние месяцы на первые позиции выходит половой путь передачи вируса.

Николай Березкин Как отметили ребята – участники тренингов (Джэйсон взял для проведения семинаров большую группу – 40 человек, рассчитывая на принцип “расходящихся кругов”), сегодня, несмотря на кажущуюся “продвинутость” молодежи, достоверной и правдивой информации о том, как можно получить ВИЧ, как защитить себя, опасен ли для окружающих носитель вируса, владеют немногие. Поэтому свою цель – просвещение и профилактика – ребята осознали и готовы активно проводить в жизнь.

Кстати, вторым этапом программы “Равный обучает равного” станут семинары не только для учащихся средних специальных учебных заведений всего края, но и для педагогов (как показала практика, без помощи и поддержки взрослых любые благие начинания молодых со временем затухают). Затем организация “Жизнь”, недавно выигравшая грант госдепа США, начнет претворять в реальность программу “Здоровый выбор”, цели которой шире – не просто профилактика ВИЧ-инфекции, но и обучение молодежи умению сказать “нет” наркотикам, незащищенному сексу, насилию…...

За 13 лет в Приморье умерло 110 ВИЧ-инфицированных, из них 16 человек – от СПИДа как такового.

- Отворачиваться и прятать голову в песок глупо, - сказал участник программы, ученик школы № 9 города Владивостока Роман Дорохов. – ВИЧ может прийти в дом каждого из нас, коснуться любого, и только общими усилиями мы можем не просто помочь друг другу, но и решить любую проблему. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Мне уже звонили одноклассники, спрашивали: когда ты придешь в школу, когда расскажешь о том, что узнал?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»