Ряды гурманов подкосили морепродукты

Резкий подъем галофилеза зарегистрировали врачи Центра госсанэпиднадзора Владивостока. Заболевание, по степени течения напоминающее не что иное, как холеру, вызывают самые привычные для нашего города обитатели моря – креветки, чилимы, гребешки и рыба.

17 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1233 от 17 сент. 2002

Резкий подъем галофилеза зарегистрировали врачи Центра госсанэпиднадзора Владивостока. Заболевание, по степени течения напоминающее не что иное, как холеру, вызывают самые привычные для нашего города обитатели моря – креветки, чилимы, гребешки и рыба.

Причем лидирует галофилез на фоне ординарной ситуации с желудочно-кишечными отравлениями. Галофил любит соль, а потому обитает именно в морской воде. А внедрять заразу в народ помогают несанкционированная торговля, да и самое обыкновенное сластолюбие. Вместо того чтобы прямо на улице потягивать пиво вприкуску с морепродуктами, не поленитесь дойти до дома и подвергнуть тепловой обработке потенциально опасные продукты. Галофил этого не любит, а потому погибает при температуре 100 градусов. О чем, кстати, на русском, китайском и английском языках написано на упаковках с морепродуктами. Имейте в виду: крупные куски рыбы или мяса краба необходимо кипятить не менее 15 минут.

По словам Татьяны Вершковой, главного государственного санитарного врача Владивостока, большая вспышка галофилеза была зарегистрирована в 97-м году. Практически все подхватившие эту заразу оказываются на больничной койке.

Особое беспокойство санитарных врачей вызывает именно несанкционированная торговля. Ведь морепродукты, продаваемые с “левых” прилавков, вылавливают, как правило, в районе Второй Речки и Моргородка, где имеются канализационные стоки. А поскольку таким лихим торгашам никакой закон не писан, каждый покупатель должен помнить – приобретайте морепродукты только на рыбных рынках и обязательно подвергайте дополнительной тепловой обработке. Банально, как фраза “мойте руки перед едой”, зато действенно.

В борьбу с галофилезом внес свою лепту форум АТЭС, при подготовке к которому улицы Владивостока изрядно очистили от несанкционированной торговли. Это помогло справиться с начавшейся было летом вспышкой заболеваний. Сейчас, как удалось узнать корреспонденту “В” в городской инфекционной больнице № 1, в лечебном заведении нет ни одного госпитализированного с подобным диагнозом.

Параллельно регистрируются случаи заболевания сальмонеллезом и дизентерией, причинами возникновения которых становятся мясные продукты, молоко и яйца. А арбузы и дыни повышают показатели ротавирусной инфекции. Кстати, дорогие дачники и любители-садоводы, санитарные врачи говорят о том, что нет такого понятия, как “свои фрукты-овощи”, то есть со своего огорода. Причиной заболевания могут стать и свои, и чужие. Поэтому не теряйте бдительность и обязательно мойте перед едой дары своего сада.

Автор: Ирина ИВАНЮШИНА, «Владивосток»