«Луч» уже на 8-й позиции. Что дальше?

Очередной тур не принес радости. Проиграв со счетом 0:1 в Омске “Иртышу”, “Луч” опустился еще на две ступеньки и теперь занимает малопочетное 8-е место. Единственный мяч, принесший уже восьмую “баранку” в чемпионате, был пропущен на 15-й минуте.

17 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1233 от 17 сент. 2002

А вообще-то наши заслуживали большего. Но, к сожалению, не повезло на этот раз с арбитром. В поле судил небезызвестный Е. Рассказов из Кургана. Тот самый, которого три года назад во Владивостоке от разъяренных болельщиков спасала милиция. И на этот раз он был излишне придирчив к гостям, наградив четырьмя “горчичниками” наиболее активных – Кисурина, Агрофенина и дважды – капитана команды Перминова. Так что начиная с 59-й минуты “Луч” остался в меньшинстве. Тем не менее упорно продолжал выискивать контршансы, а на последних минутах и вовсе повис на воротах “Иртыша”.

Хозяева тянули как могли. Да так, что откровенно симпатизировавший им арбитр вынужден был предъявить желтую карточку вратарю Игошину за затяжку времени.

Остается лишь сожалеть, что не было такой самоотдачи у лучовцев в матче первого круга на своем поле. Тогда, напомним, “Луч” бездарно уступил “Иртышу” со счетом 4:5.

Приятно удивил “Океан”. Играя в Тюмени, находкинцы боролись изо всех сил. Не выбило из колеи и досадное удаление на 22-й минуте Дениса Коберского. За 10 минут до конца в контратаке Андрей Базанков открыл счет. Хозяевам удалось сквитать мяч лишь в добавленное судьей время. Ничья 1:1 принесла “Океану” важное очко и большое моральное удовлетворение. Оказывается, не так страшны фавориты, как их малюют.

Неудачей “Луча” отлично воспользовались преследователи. Динамовцы Барнаула со счетом 1:0 нанесли поражение иркутской “Звезде”, а благовещенский “Амур” в драматичной борьбе сумел вырвать три очка у “Сибиряка” на его поле, счет - 3:2. Эти команды и задвинули “Луч” на восьмое место.

Остальные результаты тура: “Чкаловец-Олимпик” - “Смена” - 1:0, “Торпедо” - “Селенга” - 1:0. Лидирующая группа:

1. “Металлург-Запсиб” - 56 очков (24 игры), 2. “Чкаловец-1936” - 53 (24), 3. “Иртыш” - 48 (24), 4. “Тюмень” - 46 (24), 5. “Кузбасс-Динамо” - 44 (24), 6. “Динамо” - 44 (25), 7. “Амур” - 42 (24), 8. “Луч” - 41 (25), 9. “Океан” - 36 (25).

Чемпионат выходит на финишную прямую. Приморским командам осталось провести по пять матчей. Три - на своем поле и по два - в гостях. 22 и 25 сентября к нам приезжают “Чкаловец-1936” и “Кузбасс-Динамо”. 2 октября “Луч” и “Океан” во Владивостоке сыграют между собой. Затем “Луч” отправится в Благовещенск (12 октября) и Комсомольск-на-Амуре (15 октября). С этими командами встретится и “Океан”: со “Сменой” - на своем поле (12 октября), с “Амуром” - в гостях (15 октября).

Автор: Служба новостей «В»