Находка опротестовывает долги

Администрация Находки обратилась в Арбитражный суд Приморского края с жалобой на действия межрайонного подразделения службы судебных приставов по особым исполнительным производствам во Владивостоке. Этот случай можно считать беспрецедентным.

17 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1233 от 17 сент. 2002

Администрация Находки обратилась в Арбитражный суд Приморского края с жалобой на действия межрайонного подразделения службы судебных приставов по особым исполнительным производствам во Владивостоке. Этот случай можно считать беспрецедентным.

Находкинская городская дума также подала иск о признании недостоверной величины рыночной стоимости технического оборудования и другого имущества, проданного на основании заявления службы судебных приставов.

Иск является еще одним звеном в затяжной истории с арестом муниципального имущества Находки из-за кредиторских долгов. В результате инициированных кредиторами, крупнейшим из которых является московская компания «Альфа-Эко-М», судебных исков минувшей зимой был наложен арест на муниципальное имущество города, включая административные здания, автотранспорт, оборудование, объекты торговли и социальной сферы. По сводному исполнительному производству сумма задолженности составила 294 миллиона рублей.

Администрация Находки разработала график гашения кредиторской задолженности, который был согласован с наиболее крупными кредиторами. В 2002 году на эти цели предусмотрено выделить 172 миллиона рублей. Из этой суммы 148 миллионов приходилось на долю московской компании «Альфа-Эко-М», которой город задолжал за поставленное топливо в отопительный сезон 2000-2001 годов.

На 1 сентября этого года городская администрация погасила задолженность в сумме 70 миллионов рублей, из которых 64,7 миллиона перечислено компании «Альфа-Эко М». До конца года администрация заплатит по исковым требованиям еще 100 миллионов рублей.

Но, несмотря на строгое соблюдение финансовых обязательств, арест с муниципального имущества не сняли. Более того, на основании заявления службы судебных приставов по цене гораздо меньшей рыночной недавно реализовали несколько крупных оптовых складов.

Наиболее же показательным стал факт продажи «У-Лайнера» - дорогостоящей машины для укладки теплосетей. Как сообщили из администрации города, при рыночной стоимости 35 миллионов рублей «У-Лайнер» ушел с молотка всего за 1,5 миллиона рублей.

Автор: Виталий ТУЗЮК, «Владивосток»