Имидж – все!

30 августа во Владивостоке создан программный комитет “Владивосток”, который станет своеобразным генератором идей. В обязанности участников комитета входят предложения мероприятий, которые можно провести в нашем городе. Кстати, уже определено, что в 2003 году во Владивостоке пройдет 1-й Конгресс представителей интеллигенции. Идею эту предложил, как и в случае с форумом стран АТЭС, Юрий Копылов.

17 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1233 от 17 сент. 2002

30 августа во Владивостоке создан программный комитет “Владивосток”, который станет своеобразным генератором идей. В обязанности участников комитета входят предложения мероприятий, которые можно провести в нашем городе. Кстати, уже определено, что в 2003 году во Владивостоке пройдет 1-й Конгресс представителей интеллигенции. Идею эту предложил, как и в случае с форумом стран АТЭС, Юрий Копылов.

Международные форумы меняют имидж города. Как раз в тех кругах, которые и принимают решения, давать или не давать инвестиции.

- Потому наша первоочередная задача, - считает Андрей Ахонин, начальник инвестиционно-аналитического отдела администрации Владивостока, - сделать все, чтобы о городе Владивостоке знало как можно больше народу. Ведь не все отличники в географии. Ну, представляют люди, что есть такая Россия со столицей Москвой. Но не каждый знает, что на Дальнем Востоке России существует город Владивосток.

Конечно, на первый взгляд, сложно состыковать инвестиционно-аналитический отдел и конгресс интеллигенции, который задумали писатели. Но чтобы были инвестиции, нужен климат, так называемая инвестиционная привлекательность. А она, как известно, формируется не только делами, но и общественным мнением. Потому, когда Владивосток считают городом, по улицам которого бродят медведи и тигры, где люди читают при свечах, а обед готовят на кострах, никто не будет сюда вкладывать деньги. А если о городе будут вспоминать как о месте, где проходят форумы, конгрессы и другие немаловажные мероприятия, то люди с тугими кошельками призадумаются о перспективах.

Правда, мы не рассчитываем на то, чтобы перетянуть на себя одеяло со столицы. Это бесполезно. Как говорится, весовые категории не те. Если легковес пойдет против тяжеловеса, то не поможет даже техника. Может быть, только на первом этапе. Поэтому задачи надо ставить, во-первых, по силам, во-вторых, интересные и результативные. Надо стараться использовать время с максимальной пользой. Потому при проведении следующего форума или симпозиума мы постараемся учесть все ошибки, которые допустили при подготовке нынешнего. Вполне может быть, что допустим новые, но общая их масса, несомненно, будет меньше. Кроме того, уже сейчас у нас появились квалифицированные помощники. Если говорить о проведении форума стран АТЭС, то его мы начинали без чьей-либо помощи со стороны, только своими силами. В 1999 году, когда о форуме только начали говорить, мы даже мало представляли, что это такое. Базовая подготовка была слабой, и приходилось учиться на собственных ошибках.

К мероприятию следующего года, я считаю, мы подходим с кадровым потенциалом солидного масштаба. Чего только стоит Бранко Каталинич, председатель ежегодной Дунайской конференции, который вызвался нам помогать. В этом году под его началом прошла уже восьмая конференция. Мне кажется, что нам помогут его определенные связи, наработки и авторитет.

Справка «В»

Конгресс представителей интеллигенции пройдет во Владивостоке в сентябре 2003 года. Канва программы конгресса полностью вырисуется уже в декабре нынешнего года. Пока точно известно, что в ней будет несколько составляющих: экономическая - инвестиционная и философская, под названием “Владивостокские чтения”. Эти чтения и станут непосредственно Конгрессом интеллигенции, на котором будут обсуждаться европейско-тихоокеанские проблемы. Ведь считается, что Владивосток - остроконечие европейской цивилизации в восточно-азиатском регионе. Принять участие в мероприятии уже согласились как представители Западной Европы, так и стран АТР. Решение о проведении конгресса принял программный комитет “Владивосток”, первое заседание которого прошло 30 августа.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, «Владивосток»