В ДВГУ опробовали тесты и решили, что это хорошо

1 сентября стартовал новый учебный год. Дальневосточный государственный университет снова распахнул свои двери новому поколению студентов. Об итогах напряженной поры вступительных экзаменов рассказывает заместитель председателя приемной комиссии ДВГУ Николай Смаль.

12 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1231 от 12 сент. 2002

1 сентября стартовал новый учебный год. Дальневосточный государственный университет снова распахнул свои двери новому поколению студентов. Об итогах напряженной поры вступительных экзаменов рассказывает заместитель председателя приемной комиссии ДВГУ Николай Смаль.

- Особенностью проведения вступительных экзаменов в ДВГУ в этом году является то, что мы впервые активно использовали новые технологии, позволяющие объективно оценить уровень знаний абитуриентов. Ведь рано или поздно вузы всей страны перейдут на систему единых государственных экзаменов, в основе которой лежит методика тестирования. Пока это только эксперимент в рамках университета. В этом году по договору с Центром тестирования Министерства образования РФ мы отрабатывали элементы новых технологий. В ДВГУ было проведено около 4600 тестов. Их результаты могли быть учтены по желанию абитуриента в качестве аттестационных и вступительных экзаменов. Мы практиковали как компьютерное тестирование, так и тестирование на бланках, чтобы оценить эффективность и результативность различных тестов. Это позволило нам существенно увеличить приток абитуриентов, желающих поступить в ДВГУ, поскольку у них были предварительные результаты, и большинство из них хотело эти результаты зачесть. В этом году в наш университет на дневную форму обучения пытались поступить около трех с половиной тысяч человек. Ученый совет университета не рекомендовал полностью менять форму вступительных экзаменов, ведь большая часть абитуриентов готовилась именно к классической форме. И поэтому первому потоку поступающих сдавать тесты оказалось психологически сложно. Но так как вступительные экзамены шли в три потока, у некоторых абитуриентов была возможность проходить вступительные испытания несколько раз. Когда проходил основной поток, в приемной комиссии даже возникла легкая паника. Опытные абитуриенты начали сдавать тесты слишком хорошо. Постепенно, в процессе сдачи вступительных экзаменов, паника улеглась. В конце концов, нам удалось найти взаимопонимание и со школами, и с самими абитуриентами, и с их родителями.

- Ситуация в начале учебного года такая, как предполагалось?

- В этом году абитуриентов, прошедших вступительные испытания, было больше прошлогоднего. В конечном счете мы перевыполнили план набора на дневное отделение. Численность бюджетных мест с прошлого года не изменилась. Прирост студентов идет в основном за счет набора на договорных условиях, в том числе по творческим и по спортивным контрактам. Многим известны успехи молодежного центра и спортивной команды ДВГУ.

- Какие специальности наиболее популярны в этом году?

- На все наши специальности был конкурс. Особо популярными оказались специальности Института менеджмента и бизнеса ДВГУ. Он набрал почти 600 человек только на дневную форму. В этом году, как никогда, были высокими конкурсы на такие специальности, как финансы и кредит, реклама, психология, компьютерная безопасность. Растет конкурс на естественные специальности. Например, на физику и информационные технологии конкурс доходит до 25 человек на место. Есть очень интересные специальности в Институте человековедения. Компьютерный дизайн Института массовых коммуникаций - тоже необычная, интересная специальность. Желающих туда поступить было очень много, даже по договорам взяли не всех. Институт психологии, педагогики и социальной работы на базе специальности «Психология» создал много новых специализаций. Это педагогическая психология, социальная, клиническая, психология менеджмента. Понятно, что такое разнообразие привлекает абитуриентов.

- А востребованы сейчас такие специалисты?

- Во многом востребованность всяких специалистов будет определяться успешным развитием экономики. Уже сегодня мы наблюдаем тенденции, из которых следует, что в скором времени особым спросом будут пользоваться инженерные специальности, связанные с фундаментальными науками. Будет ощущаться потребность в экономистах, юристах. Экономика не сможет развиваться без этих специалистов. И еще мы глубоко убеждены, что в любые времена общество будет нуждаться в высококвалифицированных учителях и педагогах, но это уже отдельный разговор.

- Каковы прогнозы на следующий год?

- У большинства руководителей институтов и факультетов ДВГУ сложилось мнение, что на будущий год нужно полностью переходить на тестирование. Университет практически готов к проведению единых государственных экзаменов.

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В»