«Звезды не ездят в метро»

- так называется сингл «Машины времени». Это название точно отражает суть вещей: во Владивосток «машинисты» летели на самолете, устроив грандиозное по масштабам распитие спиртных напитков (а во Владивостоке метро нет и вовсе). Но к пресс-конференции, которую дали за полчаса до концерта Андрей Макаревич и Александр Кутиков, оба были трезвы, бодры, сыты (приему журналистов предшествовал ужин прямо в гримерке).

12 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1231 от 12 сент. 2002

- так называется сингл «Машины времени». Это название точно отражает суть вещей: во Владивосток «машинисты» летели на самолете, устроив грандиозное по масштабам распитие спиртных напитков (а во Владивостоке метро нет и вовсе). Но к пресс-конференции, которую дали за полчаса до концерта Андрей Макаревич и Александр Кутиков, оба были трезвы, бодры, сыты (приему журналистов предшествовал ужин прямо в гримерке).

Впрочем, корреспонденты «В» восприняли сытость лидера легендарной «Машины времени» как состояние. Из немногословных ответов Андрея Вадимовича выяснилось: нынешний концерт «Машины времени» - отчасти повод приехать на любимые водные просторы, чтобы заняться дайвингом. Как известно, он большой любитель подводного плавания. «Крещение» нашенскими водами Макаревич получил в 1984 году. Тогда он познакомился с Андреем Моторкиным и Валерием Кузьминых, которые и вывезли его на острова и показали подводные красоты. Это запомнилось. Во всяком случае, когда 13 лет назад Андрей Макаревич попал в аварию, он приехал восстанавливаться именно во Владивосток. Решать вопрос о поездке на острова Андрей начал непосредственно перед концертом.

Дайвинг – не единственное увлечение Макаревича. Его зовут Мистер Смак (согласно названию телепередачи). И он едва уловимо раздражается, хотя иронизирует: «Многие меня спрашивают, умею ли я готовить. Я отвечаю, что все делают за меня каскадеры». Хотя готовить он действительно любит и умеет.

Андрей признался, что у него нет единой цели в жизни – это опасно, потому что, достигнув ее, можно с чистой совестью умирать, чего делать он не собирается. А потому у него множество маленьких целей. В том числе время от времени говорить слушателям со сцены о том, над чем он размышляет.

 Рокером себя Андрей не считает, потому что …затрудняется объяснить смысл этого понятия. В свое время рок считался формой протеста. Но сегодня, «когда открыты все пути», важны искренность и профессионализм. Его музыканты «Машины времени» ценят превыше всего и считают, что старшему поколению он присущ вполне. Во всяком случае, Александр Кутиков посоветовал непременно сходить на концерт «Роллингов», если такая возможность представится: «Им по 60, но энергетика, уровень исполнения – молодые отдыхают». Попутно Кутиков скорректировал информацию о том, что он стал настоящим бомжем. Саша действительно продал квартиру в городе и обитает на даче («или в 600-м «Мерседесе», - пошутил Макаревич).

После концерта, на котором был представлен альбом «Место, где свет», «Машина…» отправилась в ночной клуб. По труду и отдых, тем более что следующие дни пройдут вдали от берега.

Макаревича и Дарькина соединил Джуишио
Служба новостей «В»

Человек-оркестр Маруяма Джуишио из Японии дал в ночь на 11 сентября сольный концерт в одном из элитных клубов Владивостока. Услышать творчество самобытного мастера, владеющего искусством игры на 40 инструментах, пожелал даже мэтр российского рока Андрей Макаревич, прилетевший накануне в Приморье со своей «Машиной времени».

В клуб Андрей Вадимович с друзьями-музыкантами и парочкой симпатичных аборигенок прибыли около полуночи. Здесь уже находился с компанией другой любитель японской экзотики – Сергей Михайлович Дарькин. По информации очевидцев, VIP-мужчины обменялись приветствиями, причем водитель «Машины» первым подошел к губернаторскому диванчику.

И был концерт, гвоздем которого наверняка стала мелодия, извлеченная господином Джуишио из недр нидзу кадзуримба – уникального «водно-бачкового» инструмента собственного изготовления. Непривычная музыка публике понравилась. Заведенный Макаревич даже вышел на сцену и подыграл японцу на барабане. Участвовал ли в концерте приморский губернатор, наши источники не сообщают.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»