Владивосток открыт для тысяч людей и миллионов рублей

И форум грянул. Пришел потенциальным денежным цунами в приморский город, взбудораженный тайфунами, расстрелами и непрекращающимися VIP-визитами. На предварительные вчерашние мероприятия (регистрацию гостей и прием от имени губернатора) прессу не пускали, поэтому подробных отчетов не ждите. Впрочем, самое главное начинается сегодня.

4 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1226 от 4 сент. 2002

И форум грянул. Пришел потенциальным денежным цунами в приморский город, взбудораженный тайфунами, расстрелами и непрекращающимися VIP-визитами. На предварительные вчерашние мероприятия (регистрацию гостей и прием от имени губернатора) прессу не пускали, поэтому подробных отчетов не ждите. Впрочем, самое главное начинается сегодня.

Среду и четверг напролет бриллиантовый зал отеля «Хендэ» будет выслушивать приветствия и глубокомысленные доклады участников симпозиума – первой части форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Калибр докладчиков обещает слушателям не скучать – умные мысли будут изрекать видные зарубежные и российские чиновники, ученые и бизнесмены, представляющие, к примеру, министерства экономики России и Японии, международный консорциум «Сахалин энерджи инвестмент компани», Московскую межбанковскую валютную биржу, Всероссийский институт газа и т.д. Возможно, у приморцев вызовет наибольший интерес выступление губернатора Сергея Дарькина, который, несмотря на поглощенность политикой, подготовил доклад «Развитие железнодорожной, морской и авиационной транспортной инфраструктуры и ее влияние на инвестиционный климат в регионе АТЭС».

На пятницу запланирована экскурсия уставших от речей участников симпозиума по «реальному сектору» экономики Владивостока – ряду различных предприятий. Официально симпозиум завершится в субботу разработкой пакета предложений и итоговой пресс-конференцией.

Однако глобальный по характеру и размаху симпозиум станет лишь интеллектуальной прелюдией к главному событию форума – ярмарке инвестиционных проектов, которая намечена на 9-12 сентября. Именно об этой экспозиции сегодня размышляют десятки политических и деловых умов, именно в ней заключается вся суть и перспектива форума, именно на ярмарку приедет министр науки, промышленности и технологий РФ Илья Клебанов, возглавляющий национальный оргкомитет форума. Первоначальный вариант с Виктором Христенко в роли председателя отпал сразу же по окончании президентского визита во Владивосток. У Христенко хватило времени оценить подготовку собственными глазами.

Всего в форуме примут участие около тысячи делегатов из 12 стран АТЭС – от экзотического Брунея до знакомого до боли Китая. Вьетнамцы не приехали во Владивосток, сославшись на финансовые проблемы. А вот жест мексиканцев иначе как бойкотом не назовешь: государство, председательствующее в этом году в тихоокеанской «корпорации», предпочло организовать собственное мероприятие, разумеется, более экономичное по затратам. Ко всему прочему, несмотря на то, что часть потенциальных российских участников оттянул проходящий одновременно Байкальский экономический форум, владивостокское мероприятие вызвало живой интерес не только у государств АТЭС, его границы явно шире. Ожидается, что на днях к нам подъедет представительная делегация Королевства Нидерландов.

О неординарности события говорит и статистика по представленным инвестиционным проектам. Одно только Министерство экономического развития РФ подготовило в электронном виде более 1000 перспективных разработок. А еще форум АТЭС прямо и косвенно может послужить небывалому подъему дальневосточной науки. Краевая администрация пригласила на каждую секцию форума как можно больше сведущих людей, представляющих институты ДВО РАН и высшие учебные заведения Приморья.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Александр СЫРЦОВ, «Владивосток»