15 октября - судный день!

Именно середина октября обозначена краевым штабом по подготовке к отопительному сезону днем готовности края к зиме. Порой складывается такое впечатление, что кому-то выгодна неподготовленность Владивостока к отопительному сезону, даже если это вымысел. Вот и сейчас началась очередная кампания, призванная взбудоражить общественное мнение. Мол, городские власти минувший отопительный сезон прошли без срывов, а сейчас зазнались и совершенно не готовят Владивосток к зиме. Это неправда. На самом деле все немного иначе.

21 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1218 от 21 авг. 2002

Именно середина октября обозначена краевым штабом по подготовке к отопительному сезону днем готовности края к зиме.
Порой складывается такое впечатление, что кому-то выгодна неподготовленность Владивостока к отопительному сезону, даже если это вымысел. Вот и сейчас началась очередная кампания, призванная взбудоражить общественное мнение. Мол, городские власти минувший отопительный сезон прошли без срывов, а сейчас зазнались и совершенно не готовят Владивосток к зиме. Это неправда. На самом деле все немного иначе.

Владимир Капранов, заместитель главы администрации города, заверил, что Владивосток будет своевременно и в полном объеме подготовлен к предстоящей зиме. Полным ходом сейчас ведется заготовка топлива. Договоры на его поставку заключаются, и с полной ответственностью можно заявить, что его количества хватит на зиму. Кстати, ежегодно к началу отопительного сезона во Владивосток завозится не больше 2 тысяч тонн твердого топлива. Именно столько необходимо городским котельным, чтобы войти в зиму. Остальное количество угля подвозится потом. Это дает возможность, во-первых, сэкономить на хранении, так как топливо подвозится еженедельно и проблем с ним нет. Во-вторых, на начало отопительного сезона конъюнктура плохая. Потому и уголь, и мазут закупаются в том количестве, которого должно хватить до конца ноября. В это время, судя по прошлогодним примерам, топливо дешевеет. Это дает возможность не переплачивать лишние деньги из бюджета города. Кстати, городская администрация совместно с городской думой провели корректировку бюджета Владивостока. В результате решено дополнительно выделить 19 млн. рублей на подготовку к отопительному сезону. Эти деньги в основном пойдут на реконструкцию тепловых сетей. Подготовка к зиме этих самых тепловых и электрических городских сетей также идет в рамках плановых графиков. Темпы работы не ниже, чем в предыдущем году. Что касается капитального ремонта жилого фонда, то здесь даже наблюдается значительное опережение показателей прошлых лет.

Все работы по подготовке города к зиме ведутся лишь за городские скудные деньги. На все про все у администрации есть чуть больше 500 миллионов рублей.

Вопрос этот затронули и на штабе по подготовке города к отопительному сезону, который проводится каждую неделю. Хотя самым насущным вопросом можно назвать степень подготовки к зиме жилого фонда. Если промывка и опрессовка систем отопления, а также замена ветхих сетей на муниципальном жилье идет полным ходом и график выдерживается, то жителям ведомственных домов немного не повезло. Согласно заключению специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства и управления по вопросам ТЭКа администрации Владивостока из обследованных 86 жилых домов и ряда котельных, находящихся в ведомстве морской инженерной службы Тихоокеанского флота, более 90 процентов в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Во многих домах до сих пор не то что не сделана, но и не начата промывка и опрессовка внутренних систем. Да и большинство самих домов сейчас просто в аварийном состоянии, нуждается в капитальном ремонте и котельное оборудование. По словам Владимира Васильевича, если не принять неотложных мер, население, проживающее в этих домах, зимой может остаться без отопления. Кроме того, если флот в этом году не исправит положения с жилым фондом, то в следующем он в своем ужасающем состоянии достанется городу. Так как по закону сейчас все ведомственное жилье передается муниципалитету. Нетрудно представить, какие деньги придется тратить городу, чтобы улучшить условия проживания в полуразрушенных домах. К примеру, подобная ситуация произошла с ведомственным жильем ДВжд. В переданных городу домах уже практически год нет нормального электроснабжения. Жилье настолько обветшало, что нет никакой возможности восстановить электропроводку. А ведь по всем правилам передаваемые в муниципалитет дома должны быть в нормальном состоянии. О ситуации, сложившейся в ряде военных городков и частей Владивостока, администрация города направила информацию в госэнергонадзор, командующему Тихоокеанским флотом и в военную прокуратуру.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, «Владивосток»