В «Луче» не будут менять тренеров как перчатки

В среду состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый вице-губернатор края А. Костенко, новый президент “Луча” Виктор Мясник, председатель спорткомитета Владивостока А. Чупанов, исполнительный директор “Луча” В. Скрипаль и главный тренер команды Б. Журавлев.

16 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1216 от 16 авг. 2002

 В среду состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый вице-губернатор края А. Костенко, новый президент “Луча” Виктор Мясник, председатель спорткомитета Владивостока А. Чупанов, исполнительный директор “Луча” В. Скрипаль и главный тренер команды Б. Журавлев.

Напомним, что смена власти произошла еще 20 июля. Прежний шеф, мэр города Юрий Копылов, возглавлявший клуб с 1999 года, передал бразды правления генеральному директору Дальневосточной энергетической управляющей компании В. Мяснику. При этом Юрий Михайлович остался членом правления, а стало быть, и сохранил за собой право участвовать в принятии важнейших решений по “Лучу”. Напомним также, что на собрании 20 июля одним из учредителей “Луча” стала краевая администрация, чего раньше никогда не было.

Выступая перед журналистами, г-н Мясник заявил, что предстоит коренная структурная реорганизация клуба, планируется заложить солидный фундамент, позволяющий решать серьезные спортивные задачи. В клубе, по словам В. Мясника, намерены руководствоваться не эмоциями, сиюминутными целями, а будет выработана солидная программа, предусматривающая постепенный (в течение двух-трех, а может, и больше сезонов) вывод команды - сначала на ведущие позиции в зоне “Восток”, а затем и в первую лигу.

Под коренной реорганизацией новые руководители клуба видят не столько оперативное решение текущих вопросов (комплектование, улучшение учебно-тренировочного процесса и т. д.) - это само собой понятно, сколько создание прочного фундамента, на котором и будет существовать команда мастеров. Для этого, в один голос твердили правленцы клуба, предстоит прежде всего заняться подготовкой собственного резерва, начиная с детского футбола.

Касаясь конкретно нынешнего года, В. Мясник заявил, что перед командой ставится задача занять третье место. Любопытно, что выступивший затем и согласившийся в целом со стратегической концепцией шефа главный тренер Борис Журавлев конкретно по нынешнему сезону предпочел уклониться от прямого ответа.

На вопрос корреспондента “В”: «До каких пор будет продолжаться тренерская чехарда?” г-н Мясник сказал, что это действительно больная проблема и он сделает все зависящее от него для наведения должного порядка. Тренер, считает он, должен иметь определенные гарантии на перспективу. Однако первый вице-губернатор А. Костенко при этих словах счел необходимым заметить, что в любом случае спрос за результат с главного тренера непременно будет.

Корреспондентом “В” был задан еще один вопрос: “Намерено ли руководство клуба повести борьбу с практикой “странных” матчей, которые, как показал сезон, не изжиты и поныне?”

Виктор Чеславович пообещал и в этом деле навести порядок. А первый вице-губернатор и вовсе был краток: “После таких матчей мы просто перестанем платить зарплату”.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»