Там, за горизонтом…

Сегодня 45-летие отмечает отдел радиоэлектронной борьбы Тихоокеанского флота. Служба достаточно секретная. Оно и понятно, враг не должен знать наших героев в лицо. Успешное функционирование в закрытом от посторонних ушей режиме морских и береговых сил ТОФ во многом именно их заслуга.

16 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1216 от 16 авг. 2002


 Сегодня 45-летие отмечает отдел радиоэлектронной борьбы Тихоокеанского флота. Служба достаточно секретная. Оно и понятно, враг не должен знать наших героев в лицо. Успешное функционирование в закрытом от посторонних ушей режиме морских и береговых сил ТОФ во многом именно их заслуга.

Зато иностранным боевым надводным кораблям не скрыться от наблюдения наших радиоэлектронных разведчиков. Тут все дело в расстоянии. Потенциальные «союзники» уверены, что на расстоянии 800 километров они уже не «видны». Между тем это пространство быстроходные корабли преодолевают за двое суток перехода и могут выходить на линию прямого удара. Загоризонтная локация позволяет отслеживать надводные цели не только от Окинавы и Алеутов, но и от Гуама с Гавайскими островами.

Одна из таких уникальных станций расположена на юго-восточном побережье Приморья. Без малого 20 лет уникальный комплекс, созданный по специальному постановлению Совмина СССР, стоит на страже дальних подступов к тихоокеанским рубежам родины. В основном здесь служат мичманы и офицеры – выпускники военно-морских институтов во Владивостоке и Санкт-Петербурге. Это потому, что управлять радиотехническими средствами новейших поколений должны только профессионалы высочайшей квалификации. Капитан 2-го ранга Алексей Крупский рассказал репортерам «В», что даже молодые офицеры питерской школы последних выпусков просятся служить в Приморье. Они приходят на смену ветеранам, отдавшим части по 10-15 лет. Так, в запас уходит подполковник Валерий Иванов, который получил жилищный сертификат на квартиру в Самаре. А подполковник Николай Лебедь поступил в Академию имени Фрунзе.

Военнослужащих срочной службы в части всего 13 человек. Понятное дело, что даже намеков на «дедовщину» здесь нет. Зато каждый из матросов - мастер в своем деле и справляется с многими другими обязанностями. Валерий Алексеев сам чинит компьютеры. Василий Саламатов - не только кок, но и пекарь (опарный хлеб здесь стали выпекать с июля на новеньком оборудовании по сотне булок в день), овощевод (в теплице всю зиму растут помидоры, огурцы и зелень, а к 8 Марта распускаются тюльпаны). Кстати, есть и обычный огород, картошка и овощи хорошее подспорье. Что касается питания, то автор этих строк, сам служивший в конце 80-х, с завистью смотрел на меню - вместо традиционных каш были мясо, парная рыба, свежие овощи, даже молоко утренней дойки и сок.

Горожанам, видимо, будет интересно узнать, что в гарнизоне, забытой богом глубинке, круглогодично имеется горячая вода. В жилых домах со всеми удобствами для семей контрактников, мичманов и офицеров даже в морозы люди открывают форточки из-за горячих батарей. Котельная этого гарнизона считается одной из лучших на Тихоокеанском флоте. На днях приняли партию мазута, которого хватит до следующего лета. Помимо котельной и теплосетей имеется и собственная дизель-электростанция, так что угроза отключения света поселку не страшна. 

Люди живут в этих местах с удовольствием. С одной стороны - море с прекрасными пляжами, а по другую сторону раскинулась живописная Уссурийская тайга. Жаль только, что ближайшая школа за 20 с лишним километров. Военные на своем транспорте возят не только гарнизонных детей, но и школьников из ближайшей деревни. Но если с отсутствием учебного заведения смириться можно, то без детского сада молодые мамы страдают. Кстати, малыши здесь появляются на свет часто, на прошлой неделе в двух семьях отмечали рождение детишек.

Командир части подполковник Юрий Сухотерин в беседе с журналистами был бодр и оптимистичен.

- Юрий Викторович, у вас что, проблем не бывает?

- На флоте проблем не бывает в принципе.

- Мы видели ваш понтонный мост в плачевном состоянии. Не подрывает он боеспособность?

- Мост можно подорвать, а сам мост, который подорвать боеспособность не сможет. Тем более что недавно у нас побывал начальник штаба ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко. Теперь в часть прибывает с консервации новая понтонная переправа. Для нас главное – следить за тем, что происходит в акватории Тихого океана. И мы с этим прекрасно справляемся.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»