Пенсионеры жаждут пенсий. Побольше

Изменения, которые произошли в пенсионной системе в этом году, вызывают массу вопросов у нынешних и потенциальных пенсионеров. А потому телефон “Прямой линии” не знал покоя. На вопросы пенсионеров отвечали Николай Крецу, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, а также Вера Матора, заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий, и Фаина Удатова, главный специалист этого отдела.

14 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1215 от 14 авг. 2002

 Изменения, которые произошли в пенсионной системе в этом году, вызывают массу вопросов у нынешних и потенциальных пенсионеров. А потому телефон “Прямой линии” не знал покоя. На вопросы пенсионеров отвечали Николай Крецу, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, а также Вера Матора, заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий, и Фаина Удатова, главный специалист этого отдела.

Здравствуйте, это «Прямая линия»?

- Да, мы вас слушаем.

- Меня зовут Лидия Павловна Алексеева. Я бы хотела вот о чем узнать. Я ушла на пенсию в 92-м году, но почему-то у меня пенсия очень маленькая, всего 1000 рублей. Подскажите, где узнать, можно ли ее пересчитать?

- Лидия Павловна, конечно же, вы имеете право произвести перерасчет пенсии по заработной плате. Если вы уволились в 1992 году и с тех пор не работали, то вам следует взять данные за любые пять лет подряд, за более ранний период своей трудовой деятельности. Где-то в районе 70-80-х годов. Практика показывает, что это более выгодный вариант для перерасчета. Посмотрите по трудовой книжке, какие годы вам взять выгодней, сходите на свое предприятие, закажите справку. Эти данные вы должны предоставить в свое районное управление Пенсионного фонда.

- Я уже пыталась сделать перерасчет, с 1982-го по 1988-й, но прибавить не получилось.

- Мы можем вам посоветовать попробовать еще раз, но за более ранние периоды.

- Спасибо за подсказку. Не могли бы вы подсказать, куда можно перезвонить, чтобы получить более полную информацию?

- Вы можете попытаться дозвониться в свое районное управление, но на всякий случай запишите и наш телефон: 411-317.

 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, влияет ли на увеличение пенсии наличие удостоверения участника трудового фронта во время ВОВ?

- А вы получаете повышение как труженик тыла?

- Нет.

- А какого вы года рождения?

- 30-го.

- Значит, что вы все же получаете повышение как труженик тыла. Больше никакие повышения на основании этого удостоверения вам не положены по закону.

- Понятно, спасибо.

Здравствуйте, меня зовут Николай Степанович. У меня к вам просьба, напечатайте, пожалуйста, законы, которые касаются пенсионеров. Например, в газете «Владивосток». Очень уж хочется увидеть их своими глазами.

- А какие именно вы имеете в виду? Дело в том, что в декабре прошлого года приняты сразу три федеральных закона, которыми сегодня руководствуются в работе при назначении пенсии: закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Эти документы довольно объемны, и напечатать их в СМИ довольно проблематично. Но если вы интересуетесь, то они есть в продаже и стоят недорого - 15-20 рублей.

Добрый день. У меня вот какая проблема. Мой муж - труженик тыла, я пробовала пересчитать его пенсию, чтобы он получал больше. Однако в районном управлении, когда я принесла справку о зарплате, мне сказали, что не пересчитают, так как размер пенсии у него и без того предельный. Хотя я знаю, что люди получают больше.

- Подскажите, а какую пенсию ваш муж сегодня получает и какого он года рождения?

- Он с 30-го года, а пенсию ему начислили в размере 1700 рублей.

- Действительно, судя по размеру пенсии, она исчислена в максимально возможном размере. Поэтому если имеющийся в пенсионном деле заработок позволяет исчислить пенсию в таком размере, то вновь представленный заработок не изменит размера пенсии.

- Да у него соотношение заработков в деле превышает 1,2, но он еще работает. Как можно произвести перерасчет пенсии с учетом более высокого заработка?

- С 1 января 2002 года вступил в действие новый закон, в соответствии с которым гражданин, отработавший не менее 12 месяцев после назначения (перерасчета) пенсии, имеет право на перерасчет страховой части трудовой пенсии. То есть если ваш муж начиная с 1 января 2002 года отработает 12 месяцев, то в январе следующего года он имеет право на перерасчет пенсии с учетом тех страховых взносов, которые будут учтены на его лицевом счете в Пенсионном фонде РФ за этот год.

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Стаж трудовой деятельности у мужа 23 года, а работал он до 1997 года. Получилось так, что предприятие в том году развалилось, а справок для перерасчета мы сегодня нигде не можем получить. Пенсия его сегодня составляет 683 рубля.

- Проблема небольшой пенсии вашего мужа действительно в том, что нет данных о заработной плате. Поэтому вам необходимо постараться достать сведения о заработной плате за 60 месяцев его работы подряд.

- Так вот в том и проблема, что эти данные негде достать, ни в одних архивах их нет, как нет и предприятия. А почему именно за пять лет?

- Это в соответствии с действующим законодательством. Правда, можно взять заработок с разных предприятий. Главное, чтобы было 60 полных месяцев подряд. Неполные месяцы в связи с приемом на работу и увольнением в подсчет этого периода по желанию гражданина не включаются и заменяются другими полными, непосредственно предшествующими или последующими.

- Дело в том, что он проработал все 23 года на одном предприятии, но в архивах нет необходимых документов.

- А что это за предприятие?

- Первый трест общественного питания. Ни в краевом, ни в городском архивах нет данных. Видимо, предприятие не передало свои архивы после распада.

- В таком случае мы вам помочь не имеем возможности.

Здравствуйте, запишите мой адрес, пожалуйста, и жалобу.

- Вот так, сразу и жалобу?

- Интернациональная, 53-79, Валентина Колегова.

- На кого вы жалуетесь?

- Как на кого, на Пенсионный фонд! Я считаю, что там мне неправильно начислили пенсию.

- А сколько вы на сегодня получаете?

- Тысячу триста рублей в месяц. При стаже в 40 с лишним лет.

- А в какой отрасли вы работали и какой заработок у вас был?

- Невысокий у меня был заработок.

- Вот потому у вас и пенсия небольшая, поскольку размер пенсии зависит не только от стажа, но и от заработка.

Я в следующем году иду на пенсию. Слышала, что уже сейчас мне нужно обратиться к вам. Скажите, так ли это?

- Непосредственно к нам обращаться не надо. Вам нужно проконтролировать своего работодателя. Для этого необходимо проверить, все ли страховые взносы с того момента, как вы встали на учет в Пенсионном фонде РФ, были перечислены на ваш счет с вашей заработной платы. За месяц до своего ухода на пенсию вам надо обратиться в районное управление ПФР по месту жительства. Дело в том, что иногда предприятия задерживают пенсионные отчисления и получается так, что пенсионер обращается за начислением пенсии, но сведений об уплате страховых взносов в ПФР на него еще нет. Получается, что человек теряет время, пока идет запрос и сверяются документы. В результате срок назначения пенсии затягивается.

Я пенсионерка как инвалид первой группы, так и по возрасту. Получила дубликат пенсионного удостоверения, и мне в особых отметках написали, что я инвалид первой группы, но не написали, что я инвалид детства, это что, необязательно?

- Вы получаете трудовую пенсию?

- Две тысячи тридцать восемь рублей.

- Для трудовой пенсии не имеет значения, что вы инвалид детства, так как по первой группе инвалидности получаете повышенную базовую часть трудовой пенсии.

- Еще такой вопрос, если позволите. Я имею право на постоянный уход. Скажите, а должны ли доплачивать тому человеку, который за мной ухаживает?

- Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за вами, должна выплачиваться компенсационная выплата, которую выдают вместе с пенсией, после оформления. Но при одном условии: ваш опекун должен быть трудоспособным (не достигшим пенсионного возраста) и неработающим. В конце концов вы оба должны написать заявление в управление ПФР по месту жительства.

Здравствуйте, позвольте задать вопрос?

- Пожалуйста.

- Почему по новому закону, по статье 30/2, не применяется районный коэффициент, если при заработной плате он был 1,6, а начисляется 1,4?

- Вы работали на севере?

- Да.

- И сколько у вас стаж?

- Спрашиваю за маму, у нее стаж достаточный.

- Стаж достаточный, и заработок был северный. При определении соотношения заработка и пенсии мы учитываем районный коэффициент к заработной плате, применяемый для работающих в непроизводственных сферах того района, где человек трудился. А где ваша мама работала?

- На Сахалине.

- В Сахалинской области районный коэффициент к заработной плате, применяемый для работающих в непроизводственных сферах, составляет 1,4. Следовательно, соотношение заработков, с учетом которого исчисляется пенсия вашей мамы, ограничено размером 1,4 верно.

- Понятно, спасибо большое.

Таисия Филипповна меня зовут. Меня вот какой вопрос волнует. Нам обещали, что если мы проработали на Дальнем Востоке свыше 30 лет, то будет надбавка, так ли это? Кстати, почему на ДВ и на западе максимальная пенсия одинаковая - 1500 рублей?

- К сожалению, сегодня то, сколько вы прожили на Дальнем Востоке, не отражается на размере пенсии.

Здравствуйте, меня зовут Наталья Ивановна, мне 52 года. Вопрос у меня такой: я отработала на флоте в ДВ пароходстве 8 лет, пользуюсь ли я какими-нибудь льготами, чтобы раньше выйти на пенсию?

- По телефону на этот вопрос ответить сложно. Для этого необходимо посмотреть документы, где вы работали и в какой должности. Вам необходимо обратиться с документами в районное пенсионное управление по месту жительства.

- И еще подскажите мне, сколько отчислений идет на мой страховой счет, если заработная плата у меня больше пяти тысяч, а официальный оклад - 500 рублей?

- Конечно же, пенсионные отчисления небольшие - как раз с этих пятисот рублей. Вам нужно попробовать найти организацию, которая согласится платить «честные» деньги. Тогда и пенсия у вас будет соответствующая.

Алло, это 415-585?

- Да, представьтесь, пожалуйста.

- Нина Владимировна, пенсионерка, живу в Первомайском районе. Мне хотелось бы узнать, как и где можно сделать распечатку пенсии?

- Дело в том, что распечатку вам должен предоставить специалист, который ведет ваш участок в управлении ПФР по месту жительства. Если же вы получите отказ, обязательно обратитесь к начальнику пенсионного отдела или к его заместителю и попросите выдать вам распечатку.

Здравствуйте, меня зовут Алевтина Николаевна. Мой трудовой стаж 35 лет, но пенсию я сейчас получаю 782 рубля. Никак не могу узнать, почему платят так мало. Когда в 1989 году я уходила на заслуженный отдых, моя пенсия была одной из самых высоких – 130 рублей. Мне сейчас хотя бы 1300 рублей платили...

- Скорее всего, у вас небольшая пенсия из-за невысокой заработной платы.

- Да, я медсестра.

- Если у вас нет вариантов более высокой зарплаты, то у вас пенсия не изменится. Раньше медики работали сразу на нескольких работах. Может быть, и у вас так было. Тогда стоит представить документы и с того места работы.

Добрый день, у меня вопрос к Николаю Степановичу. Хочу для себя разобраться со страховыми взносами. Как они влияют на мою будущую пенсию?

- Сейчас пенсия напрямую зависит от того, сколько страховых взносов перечислено в Пенсионный фонд. Вы для нас – застрахованное лицо. На вашем индивидуальном лицевом счете отмечаются те страховые перечисления, которые делает ваш работодатель. Это 14 процентов от заработной платы. Государство гарантирует возвращение этой суммы в течение 17 лет после выхода на пенсию. А вот трудовой стаж перестал иметь решающее значение при начислении пенсии. Чтобы получить пенсию, достаточно проработать 5 лет – и тогда ее базовая часть будет выплачиваться гражданину. Это связано с тем, что государство в нынешних социально-экономических условиях не обеспечивает стопроцентную занятость населения, отсюда и снятие этих требований.

Итак, вы застрахованное лицо в системе обязательного государственного страхования. У вас есть светло-зеленая пластиковая карточка с одиннадцатизначным номером. На счету в Пенсионном фонде с этим номером имеется информация о вашем стаже, заработке и размере накопленного пенсионного капитала в виде перечисленных страховых взносов. Застрахованных лиц в Приморском крае 1 млн. 600 тысяч человек. Сейчас мы провели работу по сверке индивидуальных лицевых счетов у граждан, выходящих на пенсию в 2003-2004 годах. Оказалось, что из 28 тысяч проверенных счетов на 7 тысячах нет информации о перечислении страховых взносов. Значит, 25 процентам людей, выходящих на пенсию, не из чего будет начислять деньги. Если пойти дальше в своих предположениях, то в других возрастных группах (менее формально относящихся к своему трудоустройству) более чем у 25 процентов пенсионные капиталы не пополняются. То есть свыше 400 тысяч работающих в Приморье не участвуют в формировании своей будущей пенсии.

Мы обращаемся сегодня ко всем работающим гражданам - проверьте информацию на своем лицевом счете. У вас будет возможность разными способами исправить ситуацию. В следующем году до 1 июля мы обязаны проинформировать всех застрахованных лиц о состоянии их лицевого счета. Но вы уже сейчас можете сами обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства, и в течение 10 дней вам бесплатно предоставят эту информацию.

Автор: Ирина ИВАНЮШИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»