14-летняя девочка переплыла Амурский залив

Наиболее значительным событием в спортивной жизни нашего города стал, безусловно, субботний супермарафон по плаванию через Амурский залив. Заплыв на дистанцию 13,5 километра от полуострова Песчаного до берега бухты Федорова можно назвать уже традиционным: после почти 65-летнего перерыва этот славный обычай в 2001 году возродил преподаватель плавания Морского государственного университета Леонид Лысенко.

6 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1210 от 6 авг. 2002

Тогда смельчаков, взявшихся бороться с морской стихией, было 17 - школьников, студентов и тренеров из городских вузов, в этом же году на старт вышли всего семеро. Среди них оказались четверо студентов владивостокских университетов в возрасте от 20 до 21 года, 16-летний школьник Дмитрий Алтухов и даже заведующий кафедрой компьютерных технологий ДВГУ 47-летний Андрей Бажанов (единственный в команде не занимающийся спортом профессионально). Но несомненным украшением соревнований стало участие в заплыве 14-летней воспитанницы приморского плавания, а ныне - студентки Волгоградского училища олимпийского резерва Александры Пец. Именно она в прошлом заплыве заняла первое место среди девушек, опередив свою 15-летнюю соперницу Машу Михайлову и завоевав главный приз - музыкальный центр. Сегодня же Саше предстояло плыть одной в мужской компании.

Погода не улыбалась участникам соревнований: накануне заплыва всю ночь лил дождь, так что вода не успела прогреться, хотя синоптики и обещали, что ее температура составит 21 градус. Шла мелкая волна, не радовало спортсменов своим появлением и солнышко, но в 12.50 старт все-таки был дан.

Дистанция выдалась сложной не только потому, что далекая финишная линия - бухта Федорова - едва виднелась, но и потому, что в лицо била мелкая волна и быстро продвигаться вперед мешали многочисленные подводные течения. Из-за прохладной погоды большинство спортсменов были одеты в специальные гидрокостюмы, но некоторые не побоялись выйти в море и без них. Все без исключения, чтобы сэкономить тепло и легче преодолевать сопротивление воды, нанесли на кожу смесь животных жиров.

Уже через час после старта определился лидер заплыва: 21-летний студент ДВГТУ Антон Каплун. Он уверенно рассекал волны мощным брассом, и казалось, что лодка не успевает плыть за ним. Поэтому неудивительно, что он показал неплохое время, преодолел дистанцию за четыре часа 51 минуту и, обогнав на 10 минут прошлогоднего лидера Василия Моторина, занял второе место.

Всех удивил студент ВГУЭС Иван Албутов, незаметно опередивший Антона Каплуна и Василия Моторина. Именно он стал победителем заплыва, показав прекрасный результат - 4 часа 29 минут.

Первое и единственное место среди девушек заняла Саша Пец со временем 4 часа 45 минут, но в общем зачете она стала второй после Албутова. Так что к многочисленным наградам и титулам Саши (а она победитель всероссийских соревнований “Золотая рыбка-2002”, серебряный призер первенства России этого года среди юношей) прибавилась еще и медаль ректора МГУ.

Другие участники заплыва тоже показали достойные результаты, и ни один из них не сошел с дистанции, как это было в прошлом году. Только, к сожалению, двое спортсменов не уложились в контрольное время. Но, несмотря на это, все пловцы были награждены памятными медалями участников соревнований, а победители, занявшие первое место, получили в подарок сотовые телефоны. Оказавшиеся на втором и третьем местах Антон Каплун и Василий Моторин были награждены именными часами.

Автор: Мария ЯСЕНКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"