“Луч” оштрафован на миллион рублей

На заседании контрольно-дисциплинарной комиссии профессиональной футбольной лиги России было принято решение оштрафовать на 1 миллион рублей футбольный клуб “Луч” за неспортивное поведение его болельщиков.

18 апр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №121 от 18 апр. 1997

Инцидент, повлекший за собой наказание, произошел 9 апреля во время матча третьего тура чемпионата России по футболу среди команд 1-й лиги, в котором владивостокский “Луч” принимал ставропольских динамовцев. В самом конце второго тайма при счете 2:1 в пользу хозяев с северной трибуны стадиона “Динамо” на футбольное поле была брошена пустая бутылка. Это привело к остановке матча на несколько минут. Главный судья матча - москвич Щипко лично подобрал бутылку и передал ее резервному судье Александру Лаунцу из Владивостока.

Именно этот эпизод и был расценен в полном соответствии с положением о проведении соревнований как “неспортивное поведение болельщиков и беспорядки”, что и нашло свое отражение в итоговом протоколе встречи.

Напомним, что подобные шалости могут привести к серьезным последствиям. Так, в конце 1995 года поле стадиона “Динамо” уже было дисквалифицировано на 3 игры, которые “Луч” вынужден был проводить в Артеме. Правда, тогда наказание было вызвано другими причинами.

Показательно, что ни в федерации футбола Приморского края, ни в клубе “Луч” нашему корреспонденту не сообщили никакой информации по данному факту и отказались комментировать случившееся.

Автор: Отдел новостей.