Студент ДВГУ запрыгнул в Европу

Легкоатлет из Приморья, мастер тройного прыжка Алексей Мусихин примет участие в чемпионате Европы, который 5 августа открывается на олимпийском стадионе Мюнхена. Такое решение принял тренерский совет Всероссийской федерации легкой атлетики, утвердивший на своем заседании состав сборной России для выступления в главном соревновании года.

30 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1207 от 30 июль 2002

Заветную путевку Алексей завоевал, выиграв два престижных старта – Всероссийский турнир на призы памяти братьев Знаменских и чемпионат страны, который, кстати, являлся основным отборочным этапом на европейские смотрины. Во втором случае Мусихин показал очень высокий результат – 16,94 метра. Очевидцы этого выступления в один голос говорят, что Алексей находится в прекрасной форме и не сегодня–завтра ему должен покориться гроссмейстерский рубеж – 17 метров.

Алексею - 27 лет, учится в ДВГУ. Впервые стал широко известным во второй половине 90-х годов. Тогда он последовательно выиграл два зимних чемпионата России в своей первой дисциплине - прыжках в длину, уверенно покорил 8-метровый рубеж, в европейском зимнем первенстве занял почетное 4-е место. Но потом неожиданно ушел в тень. Серьезные тренерские просчеты привели к тому, что спортсмен потерял форму, долго болел.

Вернулся на спортивные арены уже в другом качестве – специализируясь в тройном прыжке. И быстро выдвинулся в число лучших мастеров страны. В этом сезоне смело бросил вызов лидеру - москвичу Игорю Спасовходскому. Их дуэль на турнире Знаменских была захватывающей. В итоге приморец всего на один миллиметр опередил грозного соперника. Ну а на чемпионате России перевес был уже неоспорим – шесть сантиметров! Поэтому не случайно тренерский совет и назвал Мусихина в заявке на чемпионат Европы первым номером.

Остается добавить, что давно уже не было представителей Приморья на главных европейских соревнованиях. Так что с возвращением!

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»