Время собирать камни. И… не возвращать отнятое?

История Приморья хранит еще немало белых пятен. В этом пришлось убедиться на встрече с А. Зайончковским, гражданином Канады, прилетевшим на родину далеких предков. Оказывается, Алексей Алексеевич является дальней ветвью знаменитой дальневосточной фамилии Старцевых, в свою очередь берущей начало от ссыльного декабриста Николая Бестужева.

26 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1206 от 26 июль 2002

История Приморья хранит еще немало белых пятен. В этом пришлось убедиться на встрече с А. Зайончковским, гражданином Канады, прилетевшим на родину далеких предков. Оказывается, Алексей Алексеевич является дальней ветвью знаменитой дальневосточной фамилии Старцевых, в свою очередь берущей начало от ссыльного декабриста Николая Бестужева.

По всему миру разметала жизнь Старцевых: проживают они сегодня в Америке, Канаде, Австралии, других странах, есть и в России.

Сам Алексей Алексеевич до недавнего времени и не подозревал, что является потомком русского бунтовщика, а о том, что в Приморье живут родственники, вообще узнал только в прошлом году.

Его отец, Алексей Иванович, – русский офицер, служил в военно-морском флоте, после революции эмигрировал в Китай, где нашел свое счастье в лице дальневосточной красавицы Доры. Ее бабушка Екатерина являлась дочерью Бестужева, как “незаконнорожденная” была удочерена купцом Дмитрием Старцевым.

- В семье, - рассказывает Алексей Алексеевич, - бродили смутные воспоминания о некоем предке знатного происхождения, но не более того.

Помог вернуться в прошлое… Интернет. Однажды племянница Зайончковского Арлин Ватс, слышавшая семейные предания, забралась во всемирную паутину и обнаружила владивостокский след Старцевых.

- Так родилась идея, - говорит другой представитель ветви Александр Старцев, проживающий сегодня во Владивостоке и, кстати, двоюродный дядя гостя из Канады, – разыскать всех здравствующих потомков, для начала хотя бы установить контакты. Кое-что уже делается. В Бурятии, например, местный литератор Петров взялся за книгу, в которой намерен проследить весь путь нашего рода.

Приморская пресса, в том числе и газета “Владивосток”, не раз рассказывала о Старцевых. Напомним, что первый из них, Алексей Дмитриевич (в скобках заметим, родной брат уже упоминавшейся Екатерины Старцевой), в конце 80-х годов XIX века обосновался в Приморье, где развил бурную деятельность. Слыл предприимчивым купцом, аграрием, строителем, промышленником, общественным деятелем. Он по праву входил в число тех, кто создавал российскую дальневосточную окраину. Но…

Явился гегемон, и, как заметил герой одного фильма, все “полетело прахом”. В том числе и созданное руками и умом Старцевых.

Поразительна трагичность судьбы этого семейства. До революции они утаивали декабристское происхождение из-за возможных преследований со стороны царского режима, в советское время – по причине дворянского происхождения. Одни в конце концов оказались в советских лагерях, другим повезло больше - успели выбраться за границу.

Теперь потомки мечтают восстановить историю рода, сохранив память о замечательных предках, отдавших столько сил для процветания своей родины, а в итоге оказавшихся либо забытыми, либо вынужденными искать своей доли за “бугром”.

Между тем идея этой соборности имеет не только родственный, но и вполне материальный смысл.

После того как в нашей стране поменялся режим и все как будто стало возвращаться на круги своя, Александр Старцев посчитал, что вполне логично восстановить права на здание на Светланской, 69, являвшееся собственностью его знаменитого предка (на нем, кстати, еще в советское время была установлена мемориальная табличка, гласившая, что это дом Старцева). Тем более что подобные процессы уже начались в бывших советских республиках. Но длительные хождения по инстанциям ни к чему не привели, и, как не без горечи заметил Александр Александрович, процесс, скорее всего, будет тянуться до бесконечности. И все же он не теряет надежды.



На снимке: первый во Владивостоке из рода Старцевых - Алексей Дмитриевич.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»