Кому удобен «Авангард»

Впервые ярмарка, на которую в краевой центр приезжают торговать своими овощами и ягодами крестьяне из приморских сел, прошла в минувшую пятницу не на главной площади или стадионе “Строитель”, а на “Авангарде”.

24 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1204 от 24 июль 2002

Впервые ярмарка, на которую в краевой центр приезжают торговать своими овощами и ягодами крестьяне из приморских сел, прошла в минувшую пятницу не на главной площади или стадионе “Строитель”, а на “Авангарде”.

- Заглянул сюда по пути из любопытства, - улыбнулся корреспондентам «В» Сергей Земцев, купивший всего-то стакан малины за 15 рублей. – Я фанатик спидвея. Думаю – посмотрю, неужели прямо на гаревых дорожках прилавки поставили? Оказалось, нет, в “предбаннике”.

Торговые ряды действительно расположились нынче сразу за парадным входом на “Авангард”. На прилавках – настоящее изобилие второй половины лета: молодая картошка по 8-10 рублей за килограмм, лук по 10, морковка, свекла, капуста, горох, укроп и прочая зелень, малина, вишня, смородина...… А покупателей мало.

- Здесь ведь поблизости жилых домов раз, два и обчелся, - говорит Владимир Федоров из села Борисовка Уссурийского района. – А кто из другого микрорайона едет за покупками, тому удобнее с электрички или автобуса на Луговской рынок пройти. На “Строителе” я в прошлый раз 200 килограммов картошки продал за полдня, потому что там народу много, со всех сторон большие жилмассивы: Столетие, Моргородок, Молодежная. А тут с утра только одна старушка у меня два килограмма купила да вот сейчас мужчина пять кило взял. И все!

Может, и вправду новая точка для пятничной распродажи сельской продукции выбрана не слишком удачно?

- Между прочим, именно в этом месте, только пониже, ближе к морю, в начале шестидесятых был огромный рынок, - с удовольствием вспоминает Зоя Морозова. – Мне и теперь сюда прийти удобно, я живу не очень далеко, пенсионерка, время для прогулки есть. Уже купила здесь трехлитровую банку липового меда за 180 рублей и выбираю капусту – вон, по пять рублей какая красивая!

Насчет капусты с Зоей Михайловной согласна, а по поводу месторасположения ярмарки – нет 72-летняя Мария Сапожникова:

 - Чуть ли не час пришлось сюда добираться, да и улицу перейти - проблема. Если бы хоть переход был напротив ворот, а то с остановки надо идти вперед, пересекать две дороги, где машины мчатся, и возвращаться к стадиону по этой стороне.

К слову, добираться на “Авангард” не понравилось не только этой пожилой женщине, но и самим продавцам.

- На “Строитель” нам было заезжать удобнее, - объясняет Михаил Масленков из Хороля. – С трассы, со Столетия свернул – и ты на месте. А сегодня спозаранку прибыли туда – ворота заварены. Через весь город поехали на “Авангард”. То там, то сям движение перекрыто – где улицу ремонтируют, где кортеж какой-то готовятся пропускать. Плюс ваши крутые нас, сельских мужиков, притирают на дороге, тыркают. Словом, перенервничали мы, пока наконец здесь встали.

Народу, судя по всему, нужно время, чтобы привыкнуть к новым координатам пятничной ярмарки. Покупатели нынче на “Авангард” и вправду не спешили, так что к середине дня продавцы, как один, сомневались, удастся ли реализовать привезенные издалека овощи с ягодами.

- Похоже, я в прогаре, - развел руками Александр Гулак из села Пухово Анучинского района, поделившись с корреспондентами “В” своими нехитрыми подсчетами. – Почти 500 рублей потратил на горючее. На “Строителе” мы платили по 50 рублей за торговое место, по 20 – за стоянку машины. Тут берут соответственно 75 и 35. Извините за подробности, но там поход в туалет стоил два рубля, здесь – пятерку. А покупателей у меня с утра можно по пальцам одной руки пересчитать. Если до вечера торговля не оживится, то я всю свою жалкую выручку в здешнем туалете просажу.

По большому счету Владивостоку нужен специализированный рынок, где торговали бы сельхозпроизводители. Есть место на Второй Речке, есть на Школьной. Дело за малым - решением по существу.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»