Денег мало, но тепло будет

- Средств, предусмотренных в этом году из бюджетов всех уровней, недостаточно для того, чтобы в полном объеме провести все необходимые работы по подготовке города к зиме. Однако Владивосток в любом случае вступит в холодный период подготовленным, - заявил в интервью “В” Владимир Капранов, заместитель главы администрации Владивостока.

23 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1203 от 23 июль 2002

- Средств, предусмотренных в этом году из бюджетов всех уровней, недостаточно для того, чтобы в полном объеме провести все необходимые работы по подготовке города к зиме. Однако Владивосток в любом случае вступит в холодный период подготовленным, - заявил в интервью “В” Владимир Капранов, заместитель главы администрации Владивостока.

- В бюджет этого года не вошли средства на строительство новых линий электропередачи, необходимость в которых возникла на острове Попова и в поселке Трудовое – это практически 3 млн. рублей. Помимо этого есть еще часть внеплановых работ, которые необходимо выполнить в рамках подготовки к зиме.

В целом для подготовки Владивостока к отопительному сезону 2002-2003 года денег необходимо гораздо больше, чем есть сейчас. Мы просили краевые власти помочь нам, однако получили самую маленькую сумму, на какую только можно было рассчитывать - около 10 млн. рублей из 500 отпущенных на Приморье. В итоге денег недостаточно, даже несмотря на то, что их запланировано в бюджете города больше, чем в прошлом году. Ведь из 2700 жилых домов практически каждый нуждается в том или ином виде капитального ремонта. К тому же радикально не улучшится ситуация с надежностью сетей. Здесь в ближайшее время необходимы серьезные капитальные вложения, при этом на порядок больше, чем сегодня.

Несмотря на все проблемы, город будет подготовлен к отопительному сезону даже с теми деньгами, которые есть сейчас.

Что касается жилищного фонда, то сегодня подготовка жилых домов идет по плану, даже с определенным превышением – промыто 49 процентов и опрессован 41 процент систем. Нет опасений с ремонтом кровель. Здесь по некоторым позициям ремонтники идут в графике и тоже с некоторым опережением. Кроме того, подписано постановление главы администрации о выделении средств жилищно-эксплуатационным предприятиям на проведение текущего ремонта жилого фонда в размере 10 млн. рублей. Это помимо затрат, которые уже были сделаны коммунальщиками на подготовку к зиме, – 23,2 млн. рублей.

По капиталке. Есть уверенность, что порядка ста объектов – кровель – в этом году будут сданы в эксплуатацию. Также будет выполнен план по ремонту систем отопления, из 12 запланированных восемь уже приведены в порядок, а две в работе. То же касается холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения. Есть некоторое отставание по ремонту фасадов, но здесь объективные причины. Сейчас ведутся фасадные работы по гостевому маршруту, в рамках подготовки к форуму стран АТЭС. На данный момент уже восемь объектов в ремонте. До конца месяца работы на них будут завершены, и ремонтники переключатся на плановый ремонт жилого фонда.

Нет особых проблем по подготовке муниципальных тепловых сетей. Работы ведутся согласно графику. Единственной костью в горле остается котельная фанзавода. Все ее узлы и агрегаты необходимо менять, а лучше ставить абсолютно новую, настолько в ужасном состоянии старая была передана в муниципальное ведение. Скорее всего в этом году там не удастся ничего радикально изменить, постараемся запустить тепло от существующей котельной. С топливом проблем не возникает. Администрация города провела конкурс на поставку угля для нужд населения, для островных территорий и для котельных объектов здравоохранения, образования и тепловых сетей. На поставку нефтепродуктов конкурс будет проводиться в середине августа. Есть надежда, что к этому времени стоимость мазута немного снизится.

Автор: Записал Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, «Владивосток»