Наручники для ЖКХ

До сих пор аукается позапрошлогодняя зима, когда сразу несколько поселков Приморья в январские холода были разморожены. Сильно пострадал тогда поселок Восток Красноармейского района.

17 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1200 от 17 июль 2002

До сих пор аукается позапрошлогодняя зима, когда сразу несколько поселков Приморья в январские холода были разморожены. Сильно пострадал тогда поселок Восток Красноармейского района.

Явные раны перед прошлым отопительным сезоном были «залечены», а вот такая, казалось бы, мелочь, как микротрещины на радиаторах отопления, теперь разросшиеся, привела к тому, что в домах в массовом порядке необходимо батареи менять.

- А одна стоит 1050 рублей, - начинает подсчитывать руководитель муниципального предприятия жилищного хозяйства поселка Анатолий Гасюк. – В шести подвалах надо полностью поменять розливы, иначе тепла в домах не будет. Замена труб в одном подвале обходится не меньше 160 тысяч. Под протекающей крышей одной из пятиэтажек жить стало уже невозможно, и семьи начинают оттуда переезжать. В планах – установить здесь шиферную крышу, а это еще 500 тысяч рублей.

Пока денег ни на что нет, а потому и подготовка к зиме в поселке по сути дела не началась. Только несколько теплотрасс вскрыто, а когда будут меняться трубы, никто не знает.

Коллектив сократили до минимума, оставив 78 человек, но и им надо платить. Зарплату востоковские коммунальщики не получают седьмой месяц. Стремительно стал набегать долг по текущим налоговым платежам, и директор МУПЖКХ Востока морально готовится к тому, что из налоговой полиции к нему приедут с наручниками.

- У нас с этим быстро, - вздыхает Анатолий Петрович. – Надевают наручники и увозят как самых больших преступников. Как будто друг друга в лицо видят в первый раз. Но ведь нам должны в десять раз больше, чем должны мы. Кто это учитывает?

Нынешним летом подготовку к зиме в крае явно вытесняет более возвышенная забота - подготовка к форуму АТЭС. Глубинка уже вздрагивает, вспоминая ужас прошлых зим.

Автор: Надежда БРАЖИНА, «Владивосток»