На радость вегетарианцам

Неожиданный спад произошел в нынешнем году в системе животноводства края.

17 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1200 от 17 июль 2002
Неожиданный спад произошел в нынешнем году в системе животноводства края.

Особенный сбой наблюдается в производстве мяса. С января по июль сельские хозяйства реализовали на 1523 тонны меньше, чем за такой же период прошлого года. Различные производители реализовали 1837 тонн крупного рогатого скота, 244 тонны свиней и 663 тонны птицы в живом весе.

Падение составило 24 процента, что довольно много для Приморья, то есть возросла зависимость от импортных поставок. В общем объеме мясопродуктов резко сократилась доля мяса птицы и свиней, зато небольшой прирост дали крупный рогатый скот, овцы и козы.

По территориям ситуация выглядит следующим образом. Уменьшилось производство в Артеме, Надеждинском, Шкотовском, Лесозаводском, Пожарском, Октябрьском и Черниговском районах. Его не смогли компенсировать Уссурийск, Михайловский и Ханкайский районы. В остальных муниципалитетах животноводческий комплекс остался без изменения.

На сегодняшний день в Приморье имеется в наличии более 45 тысяч голов скота, из которых 19,4 тысячи коров, 13,8 тысячи свиней и около 900 овец. К сожалению, число домашних животных неуклонно сокращается.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»