Улицу Адмирала Фокина накроют… куполом

За выходные с улицы Адмирала Фокина исчезли почти все киоски. Экстренная продажа ста восьмидесяти ларьков не помогла заинтересованной стороне - продавцам и арендаторам.

16 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1199 от 16 июль 2002

За выходные с улицы Адмирала Фокина исчезли почти все киоски. Экстренная продажа ста восьмидесяти ларьков не помогла заинтересованной стороне - продавцам и арендаторам.

Напомним, что 8 июля владелец киосков - Территориальное межотраслевое производственно-техническое управление организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фрунзенского района Владивостока (ТМПТУ) продало все 180 ларьков частному лицу – гражданке Ершовой, которая в тот же день обжаловала действия судебных приставов-исполнителей во Фрунзенском районном суде.

Ситуацию прокомментировал начальник управления потребительского рынка администрации Владивостока Вадим Валяев:

- Уже 9 июля Фрунзенский суд отказал гражданке Ершовой в жалобе. Районная и краевая прокуратуры также сочли действия приставов и городской администрации законными. Дело в том, что все арбитражные инстанции признали законное право городских властей отказать ТМПТУ (предыдущему владельцу киосков) в продлении договора аренды, и их решение уже не может быть отменено. Кроме того, у новой собственницы нет правоустанавливающих документов на землю в районе ул. Адмирала Фокина. Мы не оспариваем право собственности гражданки Ершовой, но размещать свои киоски на прежнем месте она уже не может.

Как только последний ларек будет вывезен, на улице Адмирала Фокина начнется реконструкция. Рабочие заменят старый потрескавшийся асфальт на цветную брусчатку, срубят высохшие деревья. Улица получит статус пешеходной, а в перспективе городские власти планируют даже накрыть ее пластиковым куполом, чтобы даже в дождь горожане могли с комфортом здесь отдыхать.

Во вторую очередь мы хотим заняться фасадами фокинских домов. Ситуация, когда каждый магазинчик оформляется в соответствии с личными вкусами владельца, привела к тому, что постройки выглядят эклектично. Мешанина из корейской шпаклевки «под мрамор», золотых дверей, тонированных стекол и пристроенных тут и там колченогих лестниц будет устранена. В ходе реконструкции мы будем требовать от арендаторов следовать единообразному проекту.

С теми, кто не захочет принять участие в реконструкции фасадов на улице Адмирала Фокина, город через суд будет расторгать договор аренды. Желающих арендовать здесь помещения много, и люди готовы привести в порядок не только «свой» кусок стены, но и все здание, включая верхние, жилые, этажи.

Казалось, в деле «торговки» пора поставить точку. Но нет: недавно в поддержку киоскеров высказалась всероссийская защитница малого бизнеса сопредседатель СПС Ирина Хакамада. Она сделала заявление, в котором призвала губернатора Приморского края Сергея Дарькина, «который сам еще недавно был предпринимателем, тщательно разобраться в ситуации и навести порядок в городе». Хакамада считает, что администрация Владивостока «демонстрирует избирательный подход по отношению к крупным и мелким предпринимателям» и настаивает, что последним «должен быть компенсирован ущерб за коммерческие и моральные потери».

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»