Законодательное собрание берет тайм-аут

Решив в два приема кадровые вопросы, депутаты вновь сформированного ЗС Приморья решили пропустить очередное пленарное заседание в июле и назначили его на 6-7 августа.

9 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1195 от 9 июль 2002

Решив в два приема кадровые вопросы, депутаты вновь сформированного ЗС Приморья решили пропустить очередное пленарное заседание в июле и назначили его на 6-7 августа.

Тем не менее работа ведется депутатами в профильных комитетах, готовящих вопросы для вынесения на сессию ЗС: сегодня проводятся заседания комитетов по экономической политике, по продовольственной политике и природопользованию, а также комитета по социальной политике и защите прав граждан. На завтра намечено собрание комитета по бюджету и налоговой политике. А на прошлой неделе состоялось заседание комитета по региональной политике и законности. Членами комитета во главе с Владимиром Хижинским, в частности, решено внести в повестку августовской сессии вопрос об изменениях в закон “О законодательном собрании Приморского края”, принятых предыдущим созывом депутатов. Комитет согласился с предложением представителя губернатора края Али Ибадова вернуть законопроект во второе чтение и рассмотреть его в новой редакции. Среди неправомерно принятых изменений – предложение увеличить оплачиваемую не прошедшим переизбрание депутатам компенсацию с 6 месяцев до года, что не соответствует федеральному закону. Между тем вопрос о назначении даты повторных выборов депутатов по двум округам, оставшимся вакантными после выборов 9 декабря и 9 июня, на заседании комитета пока не обсуждался.

Автор: Александр КАРТАШОВ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»